Presenta IVEC su cartelera cultural para Noviembre en Xalapa

Redacción Hora Cero

El Instituto Veracruzano de la Cultura (IVEC) dio a conocer su cartelera cultural en Xalapa, para noviembre, la cual queda integrada de la siguiente manera:

NOVIEMBRE 2017

 

 

CARTELERA XALAPA

 

 

JARDÍN DE LAS ESCULTURAS

 

EXPOSICIONES

 

Fundadores                                                                                                                 

Exposición escultórica colectiva en el marco del 19 aniversario del JEX

Inauguración 23 de noviembre

19:00 h

Galería

Permanece hasta el 11 de enero

Entrada gratuita

 

Altar temático “Catrinas Escultoras”

Martes 31 de octubre, miércoles 1º y jueves 2 de noviembre

10:00 a 19:00 h

Entrada gratuita

 

2a Muestra colectiva CECUAN “Muy Gallitos”

Grabado – cerámica – pintura y dibujo

Inauguración jueves 9 de noviembre

17:00 h

Pasillo de Usos múltiples

Permanece hasta el 12 de noviembre

Entrada gratuita

 

Continúa:

 

Tres seis

Obra de Miguel Fematt

Permanece hasta el 7 de noviembre

Entrada gratuita

 

 

CONFERENCIAS

 

Conferencias impartidas por los artistas participantes en la exposición Fundadores

 

La escultura en el mundo del arte contemporáneo

Viernes 24 de noviembre

Entrada gratuita

 

Otras manifestaciones tridimensionales

Sábado 25 de noviembre

Entrada gratuita

 

 

NOCHES DE MUSEO

 

Fotografía nocturna

Imparte Mtra. Hildegart Moreno Oloarte

Viernes 3 de noviembre

De 19:00 a 21:00 h

Requerimientos: cámara réflex análoga o digital y tripié

Entrada gratuita

 

Recorrido nocturno

Guía: Juan López Rivera

Viernes 17 de noviembre

De 19:00 a 21:00 h

Requerimientos: lámpara de mano y zapato cerrado

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

 

Niños IVEC

Taller de recreación artística mediante el baile, el teatro y la pintura

Atención a niños de 5 a 10 años

Una vez al mes (los días de Consejo Técnico en sus escuelas)

Viernes 24 de noviembre

De 9:00 a 12:00 h

Cupo de 10 niños

No incluye materiales

 

 

Selección Cultural

 

Dibujo de figura humana 

Sábado 4 de noviembre

Imparte: Israel Barrón

11:00 a 15:00 hrs.

(Sólo se imparte 1 vez al mes)

Entrada gratuita

 

Fotografía

Sábados 11,18, y 25 de noviembre

Imparte: Hildegart Oloarte

11:00 a 15:00 h

Entrada gratuita

 

Acondicionamiento físico “Danza entre árboles”

Martes, miércoles, jueves y viernes

Dirigido a público de 20 a 60 años

De 8:00 a 9:00 h y de 9:00 a 10:00 h

Cupo de 15 asistentes

Entrada gratuita

 

Danza contemporánea “Danza Silente”

Basado en la estimulación audiocorporal

*Grupo 1

Miércoles y viernes

Dirigido a personas sordas mayores de 15 años

De 10:30 a 11:30 h

Cupo de 15 asistentes

Entrada gratuita

 

*Grupo 2

Miércoles y viernes

Dirigido a niños de 8 a 14 años

De 14:30 a 15:30 h

Cupo de 10 asistentes

Entrada gratuita

 

Recordando el movimiento

Movimiento para adultos mayores

Martes y jueves

De 11:30 a 12:30 h

Cupo de 15 asistentes

Entrada gratuita

 

Arte Sentidos

Educación artística para niños con discapacidad

Martes y jueves

Dirigido a niños y niñas entre 6 y 10 años

10:30 a 11:30 h y de 2:30 a 3:30 h

Cupo máximo de 6 asistentes

No incluye materiales

 

Arte lúdico

Acercamiento al arte con base en la expresión corporal, la elaboración de cotidiáfonos y la exploración plástica

Sábados

Dirigido a niños y niñas de 5 a 9 años

De 9:30 a 14:30 h

Cupo de 10 asistentes

No incluye materiales

 

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

 

Seminario de Gestión Cultural y Musical

Imparte: Marisa Canales

Viernes 10 de noviembre de 16:00 a 21:00 h

Sábado 11 y domingo 12 de noviembre de 11:00 a 14:00 h y de 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción

Entrada gratuita

 

GALERÍA DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE XALAPA

 

EXPOSICIONES

 

Inauguración:

 

Revista Funk, Cultura y Tecnología 

Viernes 10 de noviembre

11:00 h

Patio Central

Permanece hasta el 24 de noviembre

Entrada gratuita

 

Continúa:

 

El paisaje como proceso

Obra de Gloria Carrasco

Sala Principal

Permanece hasta el 26 de noviembre

Entrada gratuita

 

 

NOCHES DE MUSEO

 

Visita nocturna guiada por Israel Barrón, a la Sala Principal y Patio Central

Viernes 24 de noviembre

19:00 h

Entrada gratuita

 

CHARLA

 

Charla y cata de café Entre tazas de autor y buen café 

Sábado 18 de noviembre

18:00 h

Cupo limitado a 50 asistentes

Evento con costo

 

 

FOMENTO A LA LECTURA

 

Sala de lectura “Equinoccios”

Actividades con el libro El libro salvaje de Juan Villoro

Sábado 25 de noviembre

12:00 h

Entrada gratuita

 

Presentación del libro Ninguna de ustedes es una mujer (y otras moscas) de Darío Carrillo Editorial Luna Navegante

Sábado 25 de noviembre

19:00 h

Entrada gratuita

 

 

 

CINE

 

Viernes de cine

18:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

 

 

Puntos de Acceso Cinema México

18:00 h

Entrada gratuita

 

Martes 7 de noviembre – ¿Qué me va a hacer? (Dir.a Alejandra Cordero, México, 2002)

El gabinete del doctor Caligari (Dir. Robert Wiene, Alemania, 1920)

Miércoles 8 de noviembre – 9 y 20 (Dir. Roberto Aguilera, México, 2005)

Nosferatu (Dir. F.W. Murnau, Alemania, 1922)

Martes 21 de noviembre – Bajo el sol (Dir. Arcadi Palerm, México, 2012)

El acorazado de Potemkin (Dir. Sergei Eisenstein, Rusia, 1925)

Martes 28 de noviembre – ¡Santo Golpe! (Dir. Dominique Jonard, México, 1997)

Metrópolis (Dir. Fritz Lang, Alemania, 1927)

Miércoles 29 de noviembre – El trompetista (Dir. Raúl Morales, México, 2014)

El ángel azul (Dir. Josef von Sternberg, Alemania, 1930)

Jueves 30 de noviembre – La leche y el agua (Dir. Celso García, México, 2006)

M, El Vampiro de Düsseldorf (Dir. Fritz Lang, Alemania, 1931)

 

 

III Muestra Cine y Radio Comunitaria en Mesoamérica

Del martes 14 al domingo 19 de noviembre

17:00 h

Entrada gratuita

 

Martes 14 de noviembre:            Programa Trabajo en la tierra

Conversatorio 1

Miércoles 15 de noviembre:        Programa Lucha y Esperanza:

Conversatorio 2

Jueves 16 de noviembre:            Programa Agua

Conversatorio 3

Viernes 17 de noviembre:           Programa Mujer  es

Conversatorio 4

Sábado 18 de noviembre:           12:00 h Matiné Infantil

16:00 h Programa juvenil

Domingo 19 de noviembre:         14:00 h Mesas informativas

16:00 h Programa Al son de mi corazón

19:30 h Clausura

 

 

 

 

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

 

Diplomado en Composición para Cine y Artes Escénicas

Módulo 2 «Orquestación e Instrumentación»

Viernes 3 de noviembre – 16:00 a 21:00 h

Sábado 4 de noviembre – 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 h

Domingo 5 de noviembre – 11:00 a 14:00 h y de 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción

Mayores informes al: (228) 8185730

 

 

TALLERES

 

Selección Cultural

Talleres gratuitos

 

Coro

Imparte: Isabel Esparza

Martes y jueves

16:00 a 17:30 h

Entrada gratuita

 

Animalia

Imparte: Irma Montero

Martes y jueves

16:00 a 18:00 h

Entrada gratuita

 

Textos dramáticos

Imparte: Rodrigo González

Martes y jueves

16:00 a 18:00 h

Entrada gratuita

 

Iniciación Musical para niños

Imparte: Ana Mercedes

Lunes y miércoles

16:00 a 17:30 h

Entrada gratuita

 

Pintura al óleo

Imparte: Josué Ake Bote

Jueves

12:00 a 15:00 h

Entrada gratuita.

 

ÁGORA DE LA CIUDAD

 

EXPOSICIÓN

 

Continúa:

 

Percepciones, 25 Años en México

Obra de Lázaro Gracia

Exhibición martes a domingo de 11:00 a 19:00 h

Galería Principal

Permanece hasta el  28 de enero 2018

Entrada gratuita

 

 

FOMENTO A LA LECTURA

 

Conversaciones “El arte de escribir”   

Miércoles

19:00 h

Sala 1

Entrada gratuita

 

Miércoles 22 de noviembre – Olivia Nicté Toxqui Martínez presenta su libro Errata

Participan: Juan Eduardo Mateos Flores y María Fernanda García

 

Filosofía en el Ágora “Salud” 

Martes 28 de noviembre

19:00 h

Sala 1

Entrada gratuita

 

 

MÚSICA 

 

Festival Sinestesia 2017

Presenta DJ

Viernes 3 de noviembre

18:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Concierto Jazz UV

Martes 7 y 14 de noviembre

19:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Recital de canto

Dir. Armando Mora

Sábado 18 de noviembre

Auditorio

19:00 h

Boletos en taquilla

 

 

TEATRO

 

Recorridos Escénicos Ágora 2017 – Concluyen

De Moridos y Dijuntos

Miércoles 1 y jueves 2 de noviembre

 

Cuatro recorridos 19:00, 19:30, 20:00, 20:30 h

Auditorio, Sala I, Sala III y Sala IV

Boletos en taquilla

 

Niño de octubre de Maribel Carrasco

Obra ganadora del PNTE 2017

Presenta compañía La Sexta

Dir. Carlos Converso

Del 27 de noviembre 2017 al 20 de febrero de 2018

Funciones lunes a viernes 9:00, 11:00 y 15:00 h

Auditorio

Obra dirigida a Escuelas Primarias

Entrada gratuita

 

 

CINE

 

Cine en el Ágora

Sábados y domingos

Entrada gratuita

 

Sábado 4 de noviembre – 17:30 h – El niño de la bicicleta (Dir. Jean Pierre Dardenne, 2011)

19:00 h – Everest (Dir. Baltasar Kormákur, 2015)

Domingo 5 de noviembre – 16:30 h – Secretos peligrosos (Dir.a Larysa Kodracki, 2010)

Domingo 19 de noviembre – 17:00 h – La reina infiel (Dir. Nikolaj Arcel, 2012)

19:15 h – Bajo la arena (Dir. Martin Zandvliet, 2015)

Domingo 26 de noviembre – 17:30 h – Café (Dir. Marc Erlbaum, 2011)

19:00 h – Un hombre a la altura (Dir. Laurent Tirard, 2017)

 

Muestra Fílmica CUEC 2017

Del 8 al 16 de noviembre

Funciones 17:00 y 19:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Programa

Miércoles 8 de noviembre – Programa 1 (Duración: 83 min.)

A calzón quitado (Octavio Rivera Ramírez) • 6:01 min.

Selenium (Diego Granadillo) • 13:30 min.

Mederi (Héctor Calvillo Hernández) • 9:30 min.

Lo que queda (Daniel Campos) • 16:03 min.

Chambelán (Fabián León López) • 13:00 min.

Feliz cumpleaños Margarita (Carlos Manzo Núñez) • 1:21 min.

Peñas (Sheila Altamirano, tesis) • 24:15 min.

 

Jueves 9 de noviembre – Programa 2 (Duración: 79 min.)

Estamos jugando a que sí (Mónica Burciaga) • 5:34 min.

Hermanos (Andrea Pérez Su) • 13:54 min.

Pirueta (Israel Cruz) • 11:00 min.

REPSA (Xavier Rodríguez Treviño) • 7:25 min.

Reflejos (Isabel Barajas) • 1:33 min.

Regreso a la bruma (Alicia Ortega García, tesis) • 40:00 min.

 

Viernes 10 de noviembre – Programa 3 (Duración: 81 min.)

Celda 245 (Roberto Telles Alcántara) • 4:20 min.

Compas Oaxaca (Jorge Eduardo Franco Castillo y Luis Ángel Vargas Segovia) • 15:24 min.

Veintiuno (Christian De La Luz) • 13:33 min.

El muro adentro (Juan Manuel Ramírez) • 18:00 min.

Tierra baldía (Argenis Salinas Pineda) • 11:40 min.

Elipse (Silvana Lázaro) • 1:39 min.

Pléyade (David Muñoz Velasco, tesis) • 17:00 min.

 

Sábado 11 de noviembre – Programa 4 (Duración: 80 min.)

Fotografiar a una bruja (Delia Luna Couturier) • 13:17 min.

Mover un río (Alba Herrera Rivas, tesis de Maestría en Cine Documental) • 67:00 min.

 

Domingo 12 de noviembre – Programa 5 (Duración: 70 min.)

Espejo (Rubén Servín Victoria) • 5:02 min.

4 cuadras (Diego Ruiz) • 14:10 min.

Las voces de las bestias (Sergio Matamoros Conejo) • 11:04 min.

Alien (Laura Miranda) • 14:56 min.

Un día (Macarena Hernández Abreu) • 1:20 min.

La muchacha indecible (Sofía Landgrave) • 9:53 min.

El túnel (Emiliano Mendoza) • 1:30 min.

Cangrejo ermitaño (Alejandro Ramírez Collado, tesis) • 12:12 min.

 

Lunes 13 de noviembre – Programa 6 (Duración: 74 min.)

Natura contra natura (Diego Ruiz) • 4:18 min.

Cantadoras (María Fernanda Carrillo Sánchez, tesis de Maestría en Cine Documental) • 70 min.

 

Miércoles 15 de noviembre – Programa 7 (Duración: 74 min.)

Tu casa (Marco González Bermúdez) • 7:23 min.

Sonante de madera para cámara en tres movimientos (Samantha Méndez Badillo, Francisco Javier Osorio Adame y José Juan Sánchez Torres) • 13:14 min.

Autobiografía para corregir hubieras (Laura Miranda) • 12:50 min.

Sui Generis (Roberto Telles Alcántara) • 15:00 min.

Dos ballenas (Diego Cruz Cilveti) • 15:00 min.

Crónica marciana (Silvana Lázaro) • 12:00 min.

 

Jueves 16 de noviembre – Programa 8 (Duración: 83 min.)

Larga noche (Diego Granadillo) • 5:17 min.

Lo que es nuestro (Bernardo Chávez Castellanos) • 13:10 min.

El pozo (Mauricio Sánchez Arias) • 5:55 min.

Intermitencias del sueño (Sofía Landgrave) • 17:00 min.

Nota roja (Yazmín Núñez) • 9:25 min.

Circuito cerrado (Xavier Rodríguez Treviño) • 12:24 min.

Lo que se viene a la mente (Roberto Telles Alcántara, cortometraje invitado) • 7:05 min.

Insomnia Carelia (Laura Miranda, cortometraje invitado) • 13:00 min.

 

 

 

Muestra Nacional de Cine y Video Indígena

Jueves 23, viernes 24 y sábado 25 de noviembre

20:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

 

 

Ciclo: Talento Emergente de la Cineteca Nacional

Del 27 de noviembre al 3 de diciembre

Funciones 17:00 y 20:00 h

Auditorio

Boletos en taquilla

 

Lunes 27 de noviembre – Alba (Dir.a Ana Cristina Barragán, 2016)

Martes 28 de noviembre – Alguien con quien hablar (Dir.a Yulin Liu, 2016)

Miércoles 29 de noviembre – La mujer joven (Dir.a Léonor Serraille, 2017)

Jueves 30 de noviembre – Bronceado  (Dir. Argyris Papadimitropoulos, 2016)

Viernes 1 de diciembre – Bruma (Dir. Max Zunino, 2017)

Sábado 2 de diciembre – Tanna (Dirs. Bentley Dean y Martin Butler, 2015)

Domingo 3 de diciembre – La casa más grande del mundo (Dirs. Ana V. Bojórquez y Lucía Carreras, 2015)

 

Presentaciones de cortometrajes “Cortos en corto”

Coord. Universidad Anáhuac

Viernes 17 de noviembre

Auditorio

Entrada gratuita

 

Proyección de “Oso polar” de Marcelo Tovar

Escuela de Cine Luis Buñuel

Miércoles 29 de noviembre

12:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

 

Selección Cultural Veracruz

Talleres gratuitos

 

Iniciación musical

Imparte: Isabel Esparza

Lunes y miércoles

Niños de 6 a 12 años

16:00 a 17:30 h

Entrada gratuita

 

Pintacuentos

Imparte: Ana Carolina

Martes y jueves

Niños de 6 a 12 años

16:00 a 17:30 h

Entrada gratuita

 

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

 

Diplomado en Dirección Escénica

Módulo 4 » Manipulación de los Componentes Escénicos»

Imparten: David Jiménez Sánchez

Sábado 11 y 12 de noviembre

9:00 – 13:00 h y de 14:00 – 17:30 h

Previa inscripción

Mayores informes al (228) 8185730

Entrada gratuita

 

 

Curso de Embalaje y Manipulación de Obra

Imparte: Patricia Campos Díaz y Paulina Eréndira Martínez Díaz

Escuela Nacional  de Conservación, Restauración y Museografía

Del 3 al 5 de noviembre

Viernes 3 de noviembre – 16:00 a 21:00 h

Sábado 4 de noviembre – 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 h

Domingo 5 de noviembre – 11:00 a 14:00 h y de 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción

Mayores informes al: (228) 8185730

Entrada gratuita

 

TEATRO DEL ESTADO “GRAL. IGNACIO DE LA LLAVE”

 

TEATRO

 

La Ronda de las Arpías

Martes 7 de noviembre

19:00 y 21:30 h

Sala Emilio Carballido

Boletos en taquilla al (228) 1868280

 

La Extinta Variedad del Mundo

Dramaturgia y Dirección de Alberto Villarreal-

Compañía de Teatro ORTEUV

Del 10 al 26 de noviembre

Viernes – 20:30 h

Sábado y domingo – 19:30 h

Sala Dagoberto Guillaumin

 

Una Familia de Diez

Domingo 12 de noviembre

16:00 y 19:00 h

Sala Emilio Carballido

Boletos en taquilla al (228) 1868280

 

MÚSICA

 

Festival Nuntempa

Universidad Veracruzana

Jueves 9 y 16 de noviembre

20:30 h

Sala Dagoberto Guillaumin

Mayores informes al (228) 8421700 Ext. 17506

 

Aerofon -Presentación del nuevo álbum “Entre Líneas”

Jueves 30 de noviembre

Inicio de concierto 19:00 h                                                                                                                                                                                                                                                                         Sala Dagoberto Guillaumin

Costo $80

 

 

DANZA

 

“México en Imágenes. 30 Años de Tradición” Ballet Imágenes

Evento a beneficio del Itsmo de Tehuantepec

Sábado 11 de noviembre

18:00 h

Sala Emilio Carballido

Entrada gratuita con boleto

 

 

TALLERES

 

Selección Cultural Veracruz

 

Teatro: Actuación (continúa)

Imparte: Bruno Monroy

Lunes, miércoles y viernes

De 10:00 a 12:00 h

Finaliza el día miércoles 29 de noviembre

Para jóvenes de 16 años en adelante y adultos

Entrada gratuita

Cupo: 20 personas

 

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

 

Curso Periodismo Cultural 

Imparte: Irma Gallo (Canal 22)

Del 3 al 5 de noviembre

Viernes 3 de noviembre – 16:00 a 21:00 h

Sábado 4 de noviembre – 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 h

Domingo 5 de noviembre – 11:00 a 14:00 h y de 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción

Mayores informes al: (228) 8185730

Entrada gratuita

 

Curso de Actuación. El pensar y hacer en el teatro

Imparte: Luis de Tavira

Del 7 al 9 de noviembre

De 15:00 a 20:00 h

Previa inscripción

Mayores informes al: (228) 8185730

Entrada gratuita

 

 

PINACOTECA DIEGO RIVERA

 

EXPOSICIONES

 

Continúa:

 

José García Ocejo

Permanece hasta febrero 2018

Martes a domingo de 11:00 a 19:00 h

Entrada gratuita

 

 

NOCHES DE MUSEO

 

VISITAS GUIADAS

 

Recorrido nocturno 

Miércoles 15 de noviembre

19:00 h

Entrada gratuita

 

Visitas guiadas a las exposiciones

Martes a viernes

De 11:00 a 17:00 h

Previa programación

Entrada gratuita

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CENTRO DE DESARROLLO ARTÍSTICO INTEGRAL

(CEDAI)

 

MÚSICA

 

Concierto didáctico  de iniciación musical para niños

Imparte: Diego Pacheco

Miércoles 8 de noviembre

13:00 a 14:00 h

Instalaciones CEDAI

Dirigido a público en general con discapacidad intelectual, autismo, síndrome de down y población vulnerable

Entrada gratuita

 

 

JORNADA CULTURAL

 

Creación de mural de la revolución mexicana y un acto en escena

Imparte: Patricia Aguirre

Martes 21 de noviembre

11:00 a 14:00 h

Instalaciones CEDAI

Dirigido a alumnos de CEDAI y casa hogar, padres de familia y personal del Centro.

Entrada gratuita

 

 

CONFERENCIA

 

“Autismo y bienestar un enfoque positivo”

Programa: Escuela para padres

Participa: Psic. Aribeth San Martín

Viernes 24 de noviembre

9:00 a 10:00 h

Instalaciones CEDAI

Dirigido a padres de familia y público en general

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

 

Esferas en patchwork

Imparte: Pilar Luengas

Lunes 6 de noviembre

12:30 a 14:00 h

Instalaciones CEDAI

Dirigido al público en general con discapacidad intelectual, autismo, síndrome de down y población vulnerable

No incluye material

Entrada gratuita

 

Artes plásticas “Del monotipo a la estampa”

Imparte: Rodolfo Salmerón

Lunes 13 de noviembre –  9:45 a 10:30 h

Martes 14 de noviembre –  12:30 a 14:00 h

Instalaciones CEDAI

Dirigido a público en general con discapacidad intelectual, autismo, síndrome de down  y población vulnerable

No incluye material

Entrada gratuita

 

Introducción a la lectura Niñez IVEC “Un millón de mundos”

Imparte: Rodrigo González Hidalgo

Miércoles 22 de noviembre

12:00 a 14:00 h

Instalaciones CEDAI

Sensibilización en iniciación a la lectura

Dirigido a los alumnos del CEDAI, población vulnerable y público en general

Entrada gratuita

 

Cerámica

Programa “Conociendo al artista”

Imparte: Perla Camacho

Martes 7 de noviembre

12:00 a 14:00 h

Instalaciones del CEDAI

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad intelectual, autismo, síndrome de down y población vulnerable

Entrada gratuita

 

 

CEDAI EN CRISVER

 

Todos los talleres son en las instalaciones de CRISVER

 

Textil

Imparte: Pilar Luengas

Todos los viernes

9:30 a 10:30 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

Modelado

Imparte: Rodolfo Salmerón

Todos los viernes

11:30 a 12:30 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

Teatro

Imparte: Patricia Aguirre

Todos los viernes

10:00 a 12:00 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

Música

Imparte: Diego Pacheco

Todos los viernes

10:00 a 12:00 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CASA DE LA CULTURA DE COATEPEC LIC. ROBERTO AMORÓS GUIOT

 

 

EXPOSICIONES

 

Inauguración:

 

Entropía gráfica: Del caos al orden

Exposición colectiva del taller de grabado de la Casa de Cultura de Coatepec

Inauguración 17 de noviembre

18:00 h

Permanece hasta el 10 de diciembre

Entrada gratuita

 

Continúa:

 

Los colores de la BruXa

Obra de Elma Quevedo

Permanece hasta el 12 de noviembre

Entrada gratuita

 

Calaverastrinas

Exposición de fotografía de Josué Lagos

Permanece hasta el 12 de noviembre

Entrada gratuita

 

Muestra de Catrinas

Exposición del taller de cartonería de Antonio Quiroz

Permanece hasta el 12 de noviembre

Entrada gratuita

 

 

MÚSICA

 

Fandango 

Sábado 18 de noviembre

17:00 h

Entrada gratuita

 

Del Renacimiento al Siglo XXI

Recital de guitarra clásica de Marco Antonio Ramírez Rosete

Domingo 19 de noviembre

13:30 h

Entrada gratuita

 

Música de Cámara

Alumnos del maestro Orvil Paz de la Facultad de Música de la Universidad Veracruzana

Domingo 26 de noviembre

13:30 h

Entrada gratuita

 

 

 

 

 

FOMENTO A LA LECTURA

 

Presentación del libro El Mágico Número 4 de Jorge Chang Rosales

Sábado 4 de noviembre

17:00 h

Entrada gratuita

 

 

CHARLA

 

Cuencos Tibetanos

Imparte: Verónica Aponte

Sábado 11 de noviembre

17:00 h

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

 

Selección Cultural Veracruz

 

Pintura – Expresión artística

Imparte: Rotéch Gómez

Martes y jueves

16:00 a 17:00 h

Dirigido a niños

 

Teatro

Imparte: Abel Ruiz Martínez

Lunes y miércoles

17:00 a 19:00 h

Dirigido a adolescentes y adultos

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Teatro

Imparte: Rodrigo Hidalgo

Sábados

11:00 a 15:00 h

Dirigido a adultos

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Grabado

Imparte: Alejandro Suárez

Miércoles

Adolescentes y adultos

De 16:00 a 19:00 h

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

 

TALLERES CON COSTO:

 

Pintura

Imparte: Joel Díaz

Lunes y miércoles

10:00 a 12:00 h

Para todo público

 

Guitarra

Imparte: Gustavo Romero

Jueves

16:00 a 19:00 h

A partir de 9 años

 

Son Jarocho

Imparte: Laura Rebolloso

Sábados

Niños – 10:30 a 11:30 h

Adultos – 11:30 a 13:30 h

Costo: $350 pesos mensuales

 

Tejido

Imparte: Guadalupe Galván Pérez

Lunes, miércoles y viernes

10:00 a 11:00 h

Dirigido a público en general

Costo: $150 pesos mensuales – se corrigió el costo

 

Danzón

Imparte: Héctor Luis Carmona

Sábados de 10:30 a 12:00 h

Domingo de 12:00 a 11:30 h

Costo por clase

Informes: (228) 8166757

 

YOGA  

Imparte: María del Carmen González Lara

Lunes, miércoles y viernes

10:00 a 11:30 h

Costo: $350 pesos mensuales

Informes: (228) 8166757

 

Ballet

Imparte: Mónica Estrella y Andrea Villanueva

Niños y jóvenes

Lunes y viernes – Ballet clásico

Martes y jueves – Acondicionamiento físico

16:00 h

Costo: $450 pesos mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Dibujo y pintura

Imparte: Héctor Olvera Díaz

Lunes: Niños de 7 a 12 años, 16:00 a 17:30 h

Viernes: Adolescentes y adultos, 17:00 a 19:00 h

Costo: $350 pesos por 4 clases

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Teatro

Imparte: Abel Ruiz Martínez

Niños

Lunes y miércoles – De 16:00 a 17:00 h

Costo: $200 pesos mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Danza folklórica

Imparte: Iris Guiot Limón

Martes y jueves

Niños de 5 a 12 años

De 17:00 a 18:00 h

Costo: $300 pesos mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Grabado

Imparte: Alejandro Suárez

Jueves y viernes

Adolescentes y adultos

De 16:00 a 19:00 h

Costo: $200 pesos mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Proceso creativo

Imparte: Sergio Elefante

Adolescentes y adultos

Jueves – De 16:00 a 18:00 h

Sábados – De 11:00 a 13:00 h

Costo: $200 pesos mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Iniciación al canto

Imparte: Alicia Hernández García

Miércoles y viernes

De 16:00 a 19:00 h

A partir de los 9 años

Costo: $250 pesos mensuales

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

 

Video danza “Composición Híbrida”

Módulo 3 «Composición visual-cinemática: perspectivas de la imagen en movimiento»

Imparte: Alfredo Salomón

Sábado 11 y domingo 12 de noviembre

De 12:00 a 19:00 h

Entrada gratuita

 

 

 

 

 

CINE

 

Proyección de documental por el Día Internacional de la Violencia contra la Mujer

Plática con la Psicóloga Maira Maldonado Jarquín

Sábado 25 de noviembre

17:00 h

Entrada gratuita

 

Puntos de Acceso Cinema México

 

Cine infantil

Todos los martes y viernes

10:00 h

Entrada gratuita

 

Cine para jóvenes y adultos

Jueves

16:00 h

Entrada gratuita

 

Domingos matiné para niños

16:00 h

Entrada gratuita

 

 

 

 

 

 

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here