Presenta IVEC su cartelera cultural de noviembre para el Puerto de Veracruz

Redacción Hora Cero

NOVIEMBRE 2017

 

CARTELERA VERACRUZ

 

CASA MUSEO AGUSTÍN LARA

MÚSICA

Miércoles bohemios

Estudio XEW

 

Boleros con Juan Bertín

Miércoles 8 de noviembre

19:00 h

Entrada gratuita

 

Recital con Claudia Rodón al piano Martín Espinoza

Miércoles 15 de noviembre

19:00 h

Entrada gratuita

 

 

EVENTO ESPECIAL

 

47 Aniversario Luctuoso Mtro. Agustín Lara, colocación de Ofrenda Floral

Lunes 6 de noviembre

19:00 h

Entrada gratuita

 

 

TEATRO

 

Niño de octubre

Obra de Maribel Carrasco

Dirige Mtro. Carlos Converso

Martes 21, miércoles 22, jueves 23, lunes 27 y martes 28 de noviembre

2 funciones 10:00 y 12:00 h

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

 

Selección Cultural Veracruz

 

Danzón

Imparte: Miguel Ángel Zamudio Abdalá

Lunes y miércoles

17:00 a 18:00 h

Adolescentes y adultos

Informes e inscripciones: (229) 9370209

 

Canto

Imparte: Matty Bello

Viernes

12:00 a 14:00 h

Dirigido a adolescentes y adultos

Informes e inscripciones: (229) 9370209

 

Trompeta

Imparte: Ricardo Torres

Miércoles

14:00 a 16:00 h

Dirigido: adolescentes y adultos

CENTRO VERACRUZANO DE LAS ARTES HUGO ARGÜELLES

(CEVART)

 

CHARLA

 

Educación musical en el Puerto de Veracruz (1830-1874)

Diego Daniel Enríquez Molina

Jueves 9 de noviembre

18:00 h

Entrada gratuita

 

Café entre amigos “Reconocimiento a una trayectoria de 40 años”

David Barquero entrevista a Gilberto Gutiérrez “Mono Blanco”

Jueves 23 de noviembre

18:00 h

Entrada gratuita

 

Experiencia estética y cotidianidad

Arquitecto Jaime García Lucía

Jueves 30 de noviembre

18:00 h

Entrada gratuita

 

 

MÚSICA

 

Ensamble Zantore

Gerardo Manuel Villar Cortés

Centro de Estudios Superiores de Música Popular

Batería, bajo, guitarra y voz. Jazz, Bossa Nova y Blues

Viernes 3 de noviembre

18:00 h

Entrada gratuita

 

Recital de Arpa Jarocha

Interpreta Cristy de la Rosa

Viernes 10 de noviembre

18:00 h

Entrada gratuita

 

 

DANZA

 

Danzas Españolas

Elba Cena y alumnos

Miércoles 22 de noviembre

18:00 h

Entrada gratuita

 

 

TEATRO

 

Un paseo encantador

Obra de Nini Marshall y adaptación de Ezequiel Lavanderos

Obra unipersonal con la primera actriz Laura Ronzón

Viernes 24 de noviembre

18:00 h

Entrada gratuita

 

 

CINE

 

Ciclo de cine alemán

Martes 7 de noviembre – Emma, la afortunada (Dir. Sven Taddicken, 2006)

17:00 h

Entrada gratuita

 

 

Ciclo de cine francés

Martes 14 de noviembre – Coco avant Chanel (Dira. Anne Fontaine, 2009)

17:00 h

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

 

Retransmisión UNAM-Grandes Maestros

El arte de solucionar conflictos

Miércoles 8 de noviembre

Imparte: Othón Pérez Fernández del Castillo

16:00 a 18:30 h

Entrada gratuita

 

Autoestima para universitarios

Viernes 24 de noviembre

Imparte: Dr. Carlos Gerardo Barthel Parral

16:00 a 18:00 h

Entrada gratuita

 

Artes Escénicas “Konstantín” 

Imparte: Ramiro Caballero y John Becerra

Martes y jueves

16:00 a 18:00 h

Entrada gratuita

 

Curso “Formación de formadores para la enseñanza de las Artes”

Curso semi presencial en coordinación con el CENART

Del 16 al 18 de noviembre y 14 al 16 de diciembre

Jueves y viernes 15:00 a 20:00 h

Sábado de 9:00 a 13:00 h y 14:00 a 16:00 h

Entrada gratuita

 

Selección Cultural Veracruz

Talleres gratuitos

 

Coro para jóvenes

Imparte: Ghislaine Bonnot

Martes y jueves

16:00 a 17:30 h

Entrada gratuita

 

 

RADIOLAB  LABORATORIO DE PRODUCCIÓN RADIOFÓNICA Y MUSICAL

 

Taller “El Discurso Radiofónico”

Imparte: Berenice Ramírez Lago

Jueves 9 y viernes 10 de noviembre

9:00 a 13:00 y 15:00 a 18:00 h

Previa inscripción al   (229) 9328920 o al correo ivec.casadecultura@gmail.com

Entrada gratuita.

CENTRO CULTURAL CASA PRINCIPAL

 

EXPOSICIONES

 

Apertura:

 

Cian: Utopía del mar 

Mtra. Mercedes Name

Juan Cházaro

Viernes 10 de noviembre

19:00 h

Permanece hasta el 14 de enero 2018

Entrada gratuita

 

Pinturas

Juan Cházaro

Viernes 10 de noviembre

19:00 h

Permanece hasta el 14 de enero 2018

Entrada gratuita

 

 

 

FOMENTO A LA LECTURA

 

Presentación del libro El destino busca de noche de Isabel Lorenzo

Jueves 9 de noviembre

19:00 h

Entrada gratuita

 

 

NOCHES DE MUSEO

 

CINE

 

Muestra de cine contemporáneo

Miércoles

19:00 h

Entrada gratuita

 

Miércoles 8 de noviembre – Los ojos de mi madre (Dir. Nicolas Pesce, 2016)

Miércoles 15 de noviembre – El espíritu de la colmena (Dir. Víctor Erice, 1973)

Miércoles 22 de noviembre – Posesión (Dir. Andrzej Zulawski, 1981)

Miércoles 29 de noviembre – Una historia de fantasmas (Dir. David Lowery, 2017)

 

 

MÚSICA

 

Jornadas de JazzUv en tu Ciudad

Viernes 10 de noviembre

Entrada gratuita

10:00 h -Talleres de instrumento

12:00 h – Visita a ensambles

13:30 h – Clase maestra

14:30 h – Divulgación del jazz

19:00 h – Concierto

 

 

TALLERES

 

Selección Cultural Veracruz

 

Dibujo y Técnicas Mixtas / Artes Plásticas

Imparte: Mtra. Elivier Ruiz Longoria

Martes

17:00 a 19:00 h

Dirigido a jóvenes de 12 a 17 años

Entrada gratuita

 

Bordado Contemporáneo

Imparte: Mercedes Name

Miércoles

17:00 a 19:00 h

Dirigido a público en general

Entrada gratuita

 

Ilustración

Imparte: Omar Urbano

Viernes

17:00 a 19:00 h

Dirigido a jóvenes y adultos

Entrada gratuita

 

Lectura

Imparte: Rocío Audelo León

Sábados

10:00 a 12:00 h

Dirigido a jóvenes y adultos

Entrada gratuita

 

 

VISITAS GUIADAS

 

Visitas guiadas a las exposiciones

Martes a viernes

Previa programación (229) 932 69 31

Correo electrónico: casaprincipalivec@hotmail.com

Entrada gratuita

 

 

 

 

 

 

 

RECINTO SEDE EXCONVENTO BETLEHEMITA

 

EXPOSICIONES

 

Continúa:

 

Diego Rivera.  Formación del artista

Colección Gobierno del Estado de Veracruz / Patrimonio Artístico de la Nación

Permanece hasta el 18 febrero 2018

Entrada gratuita

 

Camino al Mictlán

Celebración de Día de Muertos

Colectiva de artistas plásticos veracruzanos

Permanece hasta el 3 de diciembre 2018

Entrada gratuita

 

Guardianes a pie firme

Fotografías de Sergio Arturo Vargas M.

Proyecto de investigación y difusión de la arquitectura militar y el patrimonio fortificado de Veracruz

Permanece hasta el 12 de noviembre

Entrada gratuita

 

 

EXPO-VENTA

 

Arte – Mercado

Sábado 18 y domingo 19 de noviembre

13:00 a 20:00 h

Capilla y claustro

Entrada gratuita

 

 

FESTIVAL

 

Festival Agustín Lara

 

CINE

Ciclo de cine: Agustín Lara y su tiempo

Del 6 al 8 de noviembre

19:00 h

Auditorio

19:00 h

Entrada gratuita

 

CONFERENCIAS

Con trémulas angustias musicales Participa: Ricardo Miranda

Reflexiones sobre Agustín Lara  Participa: Eduardo Contreras Soto

Viernes 10 de noviembre

18:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Tributo a Lara, Rondalla 20 de Noviembre del Sindicato de PEMEX

Viernes 10 de noviembre

19:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

 

FOMENTO A LA LECTURA

 

Día Nacional del Libro

Celebración literaria

Jueves 9 de noviembre

19:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Presentación de libro Vagamundo, del artista plástico Fernando M. Díaz

Con la participación del autor

Jueves 16 de noviembre

19:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

 

CHARLA

 

La obra de Diego Rivera

Con el artista plástico Israel Barrón

17:00 h

Galería Ida Rodríguez Prampolini

Entrada gratuita

 

 

CONFERENCIA

 

Charla abierta con el fotógrafo Yael Martínez

Modera: Alejandra Ferrao, Latente Centro Fotográfico

Sábado 4 de noviembre

13:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

 

TEATRO

 

XVI Muestra Regional de Teatro, Artes Escénicas y Literarias de Veracruz

En coordinación con Emergencia Teatro y Ensamble Teatral Veracruzano

Puestas en escena

Jueves 23 y sábado 25 de noviembre

19:00 h

Entrada gratuita

 

 

NOCHE DE MUSEOS   

 

MÚSICA

 

Fandango

Con el apoyo del Foro Cultural Reeduca México

Viernes 17 de noviembre

20:00 h

Jardín

Entrada gratuita

 

*Las exposiciones estarán abiertas al público en horario extendido: 11:00 a 21:000 h

 

 

CINE

 

Ciclo: Condiciones de mujer   

Martes

19:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Martes 7 de noviembre – The Secret Scripture (Dir. Jim Sheridan, 2016)

Martes 14 de noviembre – L’Ombre des femmes (Dir. Philippe Garrel, 2015)

Martes 21 de noviembre – Una (Dir. Benedict Andrews 2016)

Martes 28 de noviembre – De tu ventana a la mía (Dir.a Paula Ortiz, 2011)

 

Puntos de Acceso Cinema México

Proyección de cortometrajes para adolescentes y adultos

Miércoles – 18:00 h

Sábados – 11:00 h

Entrada gratuita

 

 

VISITAS GUIADAS

 

Visitas guiadas a la exposición

Martes a domingo – 11:00 a 19:00 h

Previa cita: recintosedeivecveracruz@gmail.com

 

Recorridos por el Ex Convento Betlehemita

Para grupos estudiantiles

Martes a viernes

De 10:00 a 17:00 h

Informes: recintosedeivecveracruz@gmail.com

Entrada gratuita.

RADIOLAB  LABORATORIO DE PRODUCCIÓN RADIOFÓNICA Y MUSICAL

 

Curso “La musicología y la radio”

Imparte: Rafael Briones Torres

Jueves 9 y viernes 10 de noviembre

9:00 a 13:00 h y de 15:00 a 18:00 h

Auditorio

Previa inscripción al  (229) 9328920 o al correo ivec.casadecultura@gmail.com

Entrada gratuita.

ESCUELA LIBRE DE MÚSICA

 

MÚSICA

 

Participación del Ensamble “Tritono”

En el marco de la inauguración del “Octavo Encuentro Regional de Tutorías” del Instituto Tecnológico de Veracruz (ITV)

Miércoles 8 de noviembre

16:30 h

Auditorio Fermín Carrillo.

CENTRO CULTURAL ATARAZANAS

 

EXPOSICIONES

 

Continúa:

 

Retrospectiva

Cerámica de Joel Rojo

Sala Sur

Permanece hasta el 26 de noviembre

Entrada gratuita

 

La vida en Rojo

Colectivo del Taller de Cerámica

Sala Centro

Permanece hasta el 26 de noviembre

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

 

Selección Cultural Veracruz

 

Actuación

Imparte: Gerardo Soto Paz

Miércoles y viernes

17:00 a 19:00 h

Para jóvenes y adultos

Entrada gratuita

 

Artes plásticas para niños

Imparte: Néstor Andrade

Miércoles y viernes

16:30 a 18:00 h

Para niños de 8 a 12 años

Entrada gratuita

 

Cartonería

Imparte: Milburgo Treviño Chávez

Martes y jueves

16:00 a 18:00 h

Para jóvenes y adultos

Entrada gratuita

 

 

NOCHES DE MUSEO  

 

TEATRO

 

Blanca pura

Del Tercer Fausto de Salvador Novo

“Malinche y Carlota” de Salvador Novo

Sábado 18 de noviembre

19:00 h

Entrada gratuita

 

 

FESTIVAL

 

Festival de tapas, poesía y cerveza artesanal

En coordinación con la Universidad de Oriente

Jueves 30 de noviembre

16:00 a 21:00 h

Entrada gratuita

 

FOTOTECA DE VERACRUZ “JUAN MALPICA MIMENDI”

 

EXPOSICIONES

 

Continúa:

 

Fotografías del Fondo Editorial de Tenaris TAMSA

Donado al Instituto Veracruzano de la Cultura en custodia por la Fototeca de Veracruz “Juan Malpica Mimendi”

Sala 1

Permanece hasta diciembre

 

Fotografías de San Juan de Ulúa

Sala 4 Alberto Contreras Rojano

Permanece hasta diciembre

 

El corazón de la tierra

Obra de Diana Caballero

Sala 5

Permanece hasta diciembre

SEMINARIO

 

Perspectivas de la fotografía contemporánea

Imparte: Manuel Salinas Arellano

Jueves  9 de noviembre

19:00 h

Entrada gratuita

 

 

COLOQUIO

 

Coloquio de Fotografía

Imparte: Manuel Salinas Arellano

Jueves 16 de noviembre

19:00 h

Entrada gratuita

CINE

Cineclub

19:00 h

Sala 5

Entrada gratuita

 

Jueves 23 de noviembre – El círculo eterno (Dir. Sergei M. Eisenstein, 1996)

Jueves 30 de noviembre – Blow Up (Dir. Michelangelo Antonioni, 1966)

CONSULTA DEL ACERVO

Consulta permanente de los acervos históricos en el Sistema de Consulta Automatizada (SCA)

De lunes a viernes

10:00 a 14:00 y de 16:00 a 17:30 h

Entrada gratuita

 

 

VISITAS GUIADAS

 

Visitas guiadas a las exposiciones

Martes a viernes

De 10:00 a 18:00 h

Previa programación

Entrada gratuita.

TEATRO DE LA REFORMA

EVENTO

Una Familia  de diez

Sábado 11 de noviembre

17:00 h y 20:00 h

Para toda la familia

Boletos en taquilla

 

Las arpías

Miércoles 8 de noviembre

18:00 y 21:00 h

Para toda la familia

Boletos en taquilla

 

 

CEREMONIA

 

Ceremonia de premiación de la Superación Ciudadana 

Lunes 20 de noviembre

18:00 h a 21:00 h

Evento privado

 

MÚSICA

 

Concierto “Entre Amigos” con Estelita Núñez y Ricardo Caballero

Viernes 17 de noviembre

20:00 h

Para toda la familia

Boletos en taquilla

 

 

DANZA         

 

Encuentro de Danza Contemporánea  en Veracruz 2017

Jueves 16 de noviembre

18:00 h

Para toda la familia

Entrada gratuita

 

CARTELERA ORIZABA

MUSEO DE ARTE DEL ESTADO DE VERACRUZ

EXPOSICIONES

 

Exposiciones permanentes

 

SALA 1. Arte colonial: se muestran, entre otras piezas, las obras de arte religioso del gran pintor Miguel Cabrera.

 

SALA 2. Artistas viajeros: obras de Johann Moritz Rugendas, John T. Haverfield, W. S. Andrews, Carlos Nebel, F. Ruiz y John Phillips.

 

SALA 3. Pintura regional: anónimos xalapeños: José Justo Montiel, Juan Cordero, Ramón Sagredo, Fidencio Díaz de la Vega y Salvador Ferrando.

 

SALA 4. Imágenes modernas en la estampa nacional: pinturas de Casimiro Castro, Santiago Hernández, Hesiquio Iriarte y A. Sigogne con el álbum del ferrocarril mexicano, Carlos Rivera, José María Velasco y Luis Garcés.

 

SALA 5. Arte y poder: pinturas de Josep Cusachs, Joan Bernadet, Escudero y Espronceda, José Obregón y Salvador Ferrando.

 

Re-apertura

SALAS 6 y 7 Pinturas de Gonzalo Argüelles Bringas…simplemente ¡Maravilloso!, pintor orizabeño.

 

SALA 8. Pinturas de Ignacio Rosas, pintor orizabeño.

 

 

EN EL MARCO DE 25° ANIVERSARIO DEL MAEV

 

Exposición temporal

 

Continúa:

 

Altares y Ofrendas Día de Muertos

En coordinación con la Escuela Hispano Mexicana plantel Orizaba

Miércoles 1 y jueves 2 de noviembre

10:00 a 20:00 h

Entrada gratuita

 

 

CONVERSATORIO

 

Música e Identidad en la Sierra de Zongolica

Participan: Dr. Ramón C. Rocha Manilla

10 de noviembre

18:00 h

Entrada gratuita

 

 

 

 

NOCHES DE MUSEO

 

MÚSICA

Concierto Los años dorados de Agustín Lara

Con la participación del Grupo Nostalgias

Jueves 9 de noviembre

19:00 h

Entrada gratuita

 

FOMENTO A LA LECTURA

Poesía en voz alta “Sor Juana Inés de la Cruz”

Participan: Quím. Gloria Elena Melo Vallejo, Mtra. Iris Arellano Macías, C.P. Laura Aguilar Gastelú, Lic. Héctor Ortega Castillo, Dr. Jorge Isaac Sarquis Ramírez, Lic. Dalia Isabel Peña Pérez de Gilbert, Sra. Montserrat Coll Armengol, Lic. Panayitza Sierra Ramos.

Miércoles 15 de noviembre

19:00 h

Entrada gratuita

 

 

CONFERENCIA

 

Los Murales de Diego Rivera

Participan: Dr. Joaquín Vargas Baeza y la Mtra. Milena Koprivitza Acuña

Viernes 24 de noviembre

18:00 h

Entrada gratuita

 

La pintura  mural de Las Higueras, Veracruz

Imparten: Dr. Rubén Morante López y Mtra. Milena Koprivitza Acuña

Jueves 30 de noviembre

18:00 h

Entrada gratuita

 

 

FOMENTO A LA LECTURA

 

Presentación del libro Espíritu amigo

Presenta: Prof. Honorio Contreras Pavía (autor)

Martes 21 de noviembre

16:00 h

Entrada gratuita

 

 

CINE

 

CINE MAEV

Ciclo: Del museo a la pantalla

17:00 h

Entrada gratuita

 

Clasificación B15

 

Martes 7 de noviembre –  Carrington (Dir. John Duigan, 1995)

Martes 14 de noviembre – La hora de los valientes (Dir. Antonio Mercero, 1998)

Martes 21 de noviembre – Abajo el telón (Dir. Tim Robbins, 1999)

Martes 7 de noviembre – Klimt (Dir. Raoul Ruiz, 2006)

 

 

Puntos de Acceso Cinema México

Entrada gratuita

 

Funciones infantiles

Martes, miércoles, jueves y viernes – 12:00 h

 

Función juvenil y adultos

Miércoles, jueves y viernes – 17:00 h

 

Consulta de la programación en las siguientes redes sociales:

FB: MAEVORIZABA

TW: MAEV_ORIZABA

 

 

VISITAS GUIADAS

 

Visitas guiadas escolares

De martes a viernes

10:00 a 18:00 h

Cita previa al e-mail: maev.servicioseducativos@gmail.com
CARTELERA PAPANTLA

 

 

CENTRO CULTURAL TEODORO CANO

 

 

FOMENTO A LA LECTURA

 

Lectura de Calaveras

Coordinación Regional de Escritores

Miércoles 1 de noviembre

10:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

 

JORNADA CULTURAL

 

Homenaje a la Muerte

Literatura y música entorno a Todos Santos

Jueves 2 de noviembre

11:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

 

CINE

 

Puntos de Acceso Cinema México

Proyección de películas y cortometrajes

Martes, miércoles y sábados

17:00 h

Entrada gratuita

 

Ciclo: Sábados de terror

 

Sábado 4 de noviembre

Elisa ilusa (Dir. Antonio Cárdenas Gaehd, 2015)

Monstruo (Dir. Luis Mariano García, 2012)

La maldición de la llorona (Dir. Rafael Baledón, 1963)

 

Sábado 11 de noviembre

La noria (Dir.a Karla Castañeda., 2010)

Mala pata (Dir. Ulises Guzmán, 2000)

El gabinete del doctor Caligari (Dir. Robert Wiene, 1920)

           

Sábado 18 de noviembre

Hasta los huesos (Dir. Rene Castillo, 2001)

El último canto del pájaro Cú (Dir. Alonso Ruíz Palacios, 2009)

Nosferatu (Dir. F. W. Murnau, 1922)

 

 

 

 

Ciclo: Muerte al acecho

 

Martes 7 de noviembre

Síndrome de línea blanca (Dira. Lourdes Villagómez, 2005)

Rogelio (Dir. Guillermo Arriaga, 2000)

Jacinta (Dir. Karla Castañeda, 2007)

Mariana Mariana (Dir. Alberto Isaac, 1986)

 

Martes 14 de noviembre

El relojero (Dir. Alfonso Coronel, 2013)

10:15 (Dir. Hugo Félix Mercado, 2006)

Morirse está en hebreo (Dir. Alejandro Springall, 2006)

 

Martes 21 de noviembre

Colors (Dir. Andrés Ibáñez, 2008)

Pata de Gallo (Dir. Celso García, 2004)

Pronto saldremos del problema (Dir. Jorge Ramírez Suárez, 1998)

Quince años después (Dir. Liliana Torre, 2010)

 

 

 

Ciclo: Pequeñas lecciones

 

Miércoles 8 de noviembre

Kipatla (temporada1) El talento de Cristina (Dir. Alfredo Marron, 2012)

Kipatla (temporada 1) La tonada de Juan Luis  (Dir. Alfredo Marron, 2012)

Suertes humores y pequeñas historias de la Independencia y la Revolución Mexicana

           1.-El tesoro nacional (Dira. Rita Basulto, 2010)

Suertes humores y pequeñas historias de la Independencia y la Revolución Mexicana

           2.-Los espíritus de Madero (Dira. Rita Basulto, 2010)

Suertes humores y pequeñas historias de la Independencia y la Revolución Mexicana

           3.-Los colgados y Francisco Goitia (Dira. Karla Castañeda, 2010)

 

Miércoles 15 de noviembre

Kipatla, (temporada 1) Nadia, gatos y garabatos (Dir. Alfredo Marron, 2012)

Kipatla, (temporada 1) Los tenis de Carlos (Dir. Alfredo Marron, 2012)

Suertes humores y pequeñas historias de la Independencia y la Revolución Mexicana

           4.-Los calzones del General (Dira. Karla Castañeda, 2010)

Suertes humores y pequeñas historias de la Independencia y la Revolución Mexicana

           5.-La silla del mal agüero (Dir. Luis Téllez, 2010)

Suertes humores y pequeñas historias de la Independencia y la Revolución Mexicana

           6.-La marca del Zorro (Dir. Luis Téllez, 2010)

 

Miércoles 22 de noviembre

Kilpatia, (temporada 1) Media torta para Lupita (Dir. Alfredo Marron, 2010)

Kipatlia, (temporada 1) Para más señas Laura (Dir. Alfredo Marron, 2010)

Suertes humores y pequeñas historias de la Independencia y la Revolución Mexicana

           7.-La mano, la pistola y los bigotes de Obregón (Dira. Karla Castañeda, 2010)

Suertes humores y pequeñas historias de la Independencia y la Revolución Mexicana

           8.-El telégrafo y Villa (Dira. Rita Basurto, 2010)

Suertes humores y pequeñas historias de la Independencia y la Revolución Mexicana

           9.-El primer ataque aéreo naval (Dir. René Castillo, 2010)

 

 

Miércoles 29 de noviembre

Kipatla, (temporada1) Pedro y la Mora (Dir. Alfredo Marron, 2012)

Kipatla, (temporada 1) Tere, de sueño y aspiradoras (Dir. Alfredo Marron, 2012)

Lluvia en los ojos (Dira. Rita Basulto, 2012)

Monarca (Dir. René Ramírez, Arturo Tornero, 2011)

 

 

 

TALLERES

 

Karate Shishai riu

Imparte: Héctor Daniel Valencia Ochoa (1er. dan)

Miércoles, jueves y viernes

18:00 a 20:00 h

Informes e inscripciones: Centro Cultural Teodoro Cano

 

Guitarra, bajo y batería

Imparte: Luis Naín Simbrón

Martes a viernes

10:00 a 13:00 h

Edades de 6 años en adelante

Informes e inscripciones: Centro Cultural Teodoro Cano

 

Pintura y dibujo

Imparte: Rogelio Ticante

Sábados y domingos

De 10:00 a 13:00 h

Informes e inscripciones: Centro Cultural Teodoro Cano

 

 

 

 

 

Este es el ejemplo de un texto alternativo

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here