Instalan el 10 Consejo Distrital del Instituto Nacional Electoral en Xalapa

Este es el ejemplo de un texto alternativo

Redacción Hora Cero

102 ciudadanos se han registrado como aspirantes a capacitadores-asistentes y supervisores del Instituto Nacional Electoral (INE) en el 10 Distrito Electoral Federal con cabecera en Xalapa, Veracruz, en el periodo del 1 al 11 de diciembre, informó el Vocal Ejecutivo Distrital, Daniel Martínez Muñoz.

El funcionario electoral indicó que ya se están realizando distintas actividades operativas como lo es el reclutamiento del personal que será contratado para apoyar la integración de las mesas directivas de los funcionarios de casilla que recibirán la votación el 1 de julio de 2018. Para tal efecto serán contratados 24 supervisores y 134 capacitadores-asistentes electorales que acrediten las etapas de selección.

En ese sentido explicó que lo anterior se realiza en el marco inicial del proceso electoral en el cual serán electos el Presidente de la República, senadores y diputados federales, lo mismo que de Gobernador y diputados locales en el caso de Veracruz. Para ello, a partir del 8 de diciembre de 2017 quedó legalmente instalado el 10 Consejo Distrital del Instituto Nacional Electoral en el estado de Veracruz, conformado de la siguiente manera:

Consejero Presidente C. Daniel Martínez Muñoz
Secretaria C. Eva Tavernier Pimentel
Consejera Electoral Propietaria C. María Eugenia Castillo Reyes
Consejera Electoral Suplente C. María Alejandra Acevedo Castro
Consejero Electoral Propietario C. Adrián Eligio González Santiago
Consejero Electoral Suplente C. Ramsés Aarón Cortés Contreras
Consejera Electoral Propietaria C. Grisel Yuridia Ortega Méndez
Consejera Electoral Suplente C. Nohemí Guevara Méndez
Consejero Electoral Propietario C. Aarón Ojeda Jimeno
Consejero Electoral Suplente C. Mario Ribelino Lara Enríquez
Consejera Electoral Propietaria C. Ingrid Petterson Díaz
Consejera Electoral Suplente C. Angélica Amairani Rivera Díaz
Consejero Electoral Propietario C. Laureano Rentería Parra
Consejero Electoral Suplente C. Urbano Osiel Rocha Flores
Representante Propietario del Partido Acción Nacional C. José Emmanuel López Flores
Representante Suplente del Partido Acción Nacional C. Alberto Sánchez Jiménez
Representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional C. Daniel del Ángel Pérez
Representante Suplente del Partido Revolucionario Institucional C. Rocío Zendejas Saldaña
Representante Propietario del Partido de la Revolución Democrática C. Aide Berenice Guzmán Sánchez
Representante Suplente del Partido de la Revolución Democrática C. Guadalupe Salmones Gabriel
Representante Propietario del Partido Verde Ecologista de México C. Jorge Alfredo Basulto Ramírez
Representante Suplente del Partido Verde Ecologista de México C. Román Macías Segura
Representante Propietaria del Partido del Trabajo C. Karem García Sánchez
Representante Suplente del Partido del Trabajo C. Jorge Alberto García Sánchez
Representante Propietario de Movimiento Ciudadano C. Israel Aguilar Morales
Representante Suplente de Movimiento Ciudadano C. María Luisa Cruz Álvarez
Representante Propietario de Nueva Alianza C. Noel Colorado Morales
Representante Suplente de Nueva Alianza C. Lydia Reyes González
Representante Propietario/a de Morena C. Guillermo Fernández Sánchez
Representante Suplente de Morena C. Rosalba Campos Pérez
Representante Propietario de Encuentro Social C. Apolinar Hernández Hernández
Representante Suplente de Encuentro Social C. José Alberto Cuevas Carreón
Vocal de Organización Electoral C. Silvia Meléndez Pérez
Vocal del Registro Federal de Electores C. Santiago Alfredo Ramírez Chang
Vocal de Capacitación Electoral y Educación Cívica C. Jannet Piteros Méndez

 

Mencionó asimismo que por parte de la 10 Junta Distrital Ejecutiva los vocales de Organización Electoral, Silvia Meléndez Pérez; de Capacitación Electoral y Educación Cívica, Jannet Piteros Méndez y del Registro Federal de Electores, Santiago Alfredo Ramírez Chang, tendrán a su cargo acciones permanentes para la integración y operación de las casillas electores.

Daniel Martínez Muñoz indicó que para este proceso electoral el 10 Consejo Distrital aprobó el horario para el desarrollo de atención a las distintas actividades: De 9:00 a  13:00 horas y de 14:00 a 18:00 horas de lunes a viernes, y de 10:00 a 13:00 horas los sábados, en el domicilio de Avenida 20 de Noviembre No. 191, Colonia José Cardel, sede de la 10 Junta Distrital Ejecutiva y del Consejo Distrital, poniendo a disposición de la ciudadanía los teléfonos: (228) 8179046 y 8124731.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here