Presenta IVEC su cartelera cultural de 2018 en Xalapa

Redacción Hora Cero

El Instituto Veracruzano de la Cultura (IVEC), presentó su cartelera cultural para enero de 20018, en sus diversas sedes en la capital veracruzana.

JARDÍN DE LAS ESCULTURAS:

EXPOSICIONES

 Continúa:

 Fundadores                                                                                                                

Exposición escultórica colectiva en el marco del 19 aniversario del JEX

Galería

Permanece hasta el 11 de enero

Entrada gratuita

 

TALLERES

Fotografía – Nivel Básico

Sábados 13, 20 y 27 de enero

Imparte: Hildegart Oloarte

11:00 a 15:00 h

Entrada gratuita

Arte lúdico

Acercamiento al arte con base en la expresión corporal, la elaboración de cotidiáfonos y la exploración plástica

Sábados – A partir del 13 de enero

Dirigido a niños y niñas de 5 a 9 años

De 9:30 a 14:30 h

Cupo de 10 asistentes

No incluye materiales

 

Niños IVEC

Taller de recreación artística mediante el baile, el teatro y la pintura

Viernes 26 de enero

De 9:00 a 12:00 h

Atención a niños de 5 a 10 años

Una vez al mes (los días de Consejo Técnico en sus escuelas)

Cupo 10 niños

 

Acondicionamiento físico “Danza entre árboles”

Martes, miércoles, jueves y viernes — A partir del 9 de enero

Dirigido a público de 20 a 60 años

De 8:00 a 9:00 h y de 9:00 a 10:00 h

Cupo de 15 asistentes

Entrada gratuita

 

Danza contemporánea “Danza Silente”

Basado en la estimulación audiocorporal

*Grupo 1

Miércoles y viernes – A partir del 10 de enero

Dirigido a personas sordas mayores de 15 años

De 10:30 a 11:30 h

Cupo de 15 asistentes

Entrada gratuita

 

*Grupo 2

Miércoles y viernes – – A partir del 10 de enero

Dirigido a niños de 8 a 14 años

De 14:30 a 15:30 h

Cupo de 10 asistentes

Entrada gratuita

 

Recordando el movimiento

Movimiento para adultos mayores

Martes y jueves – – A partir del 9 de enero

De 11:30 a 12:30 h

Cupo de 15 asistentes

Entrada gratuita

 

Arte Sentidos

Educación artística para niños con discapacidad

Martes y jueves – A partir del 9 de enero

Dirigido a niños y niñas entre 6 y 10 años

10:30 a 11:30 h y de 14:30 a 15:30 h

Cupo máximo de 6 asistentes

No incluye materiales

 EMPRESAS CULTURALES

Capacitación: Herramientas de Diseño para Emprendedores

Imparte: SHANER, Puebla

Sábado 20 y domingo 21de enero

10:00 a 14:00 h y 16:00 a 19:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.empresasculturales@gmail.com

Cupo para 20 personas

Entrada gratuita

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

Seminario de Gestión Cultural y Musical

Imparte: Benjamín Juárez Echenique

Viernes 12 de enero 16:00 a 21:00 h

Sábado 13 y domingo 14 de enero de 11:00 a 14:00 h y de 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.formacionydesarrollo@gmail.com

Cupo para 20 personas

Entrada gratuita

 

GALERÍA DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE XALAPA

EXPOSICIONES

Continúa:

Huésped

Exposición de cerámica de Roberto Rodríguez 

Sala Principal

Permanece hasta marzo

Entrada gratuita

 

 

CINE

Viernes de cine

18:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Viernes 5 de enero – La llegada (Dir. Denis Villeneuve E.U., 2016)

Viernes 26 de enero – Blade Runner (Dir. Ridley Scott, E.U., 1982)

 

Sábados de Matiné Infantil

Auditorio

12:00 h

Entrada gratuita

 

Sábado 6 de enero- El mundo de Sofía (Dir. Erik Gustavson, Noruega, 1999)

 

Puntos de Acceso Cinema México

Auditorio

18:00 h

Entrada gratuita

 

Miércoles 10 de enero – ¡Xáni xépica! (Dir. Dominique Jonard, México, 2007)

Perfume de violetas (Dir. Maryse Sistach, México, 2000)

 

Miércoles 17 de enero – El trompetista (Dir. Raúl «Robin» Morales Reyes, México, 2014)

Rito terminal (Dir. Óscar Urrutia Lazo, México, 1999)

 

Jueves 18 de enero – Luna (Dir. Raúl Cárdenas Rivera y Rafael Cárdenas Rivera, México, 2008)

        Los insólitos peces gato (Dir. Claudia Sainte-Luce Lara, México, 2013)

 

Miércoles 24 de enero – Los ases del corral (Dir. Irving Sevilla, Manuel Báez, México, 2013)

Busco novio para mi mujer (Dir. Enrique Begné, México, 2016)

 

Jueves 25 de enero – Contratiempo (Dir. Mauricio Bidault, México, 2003)

El baile de San Juan (Dir. Francisco Javier Athié Morales, México, 2010)

 

Miércoles 31 de enero – Shui (Dir.Bárbara Balsategui, México, 2011)

En el país de no pasa nada (Dir. Maricarmen de Lara, México, 2000)

 

MÚSICA

Sábados de concierto

18:00 h

Entrada gratuita

Sábado 27 de enero- Concierto

FOMENTO A LA LECTURA

 

Sala de Lectura Equinoccios

Sábado 27 de enero – Las aventuras de Max y su ojo submarino de Luigi Amara

12:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

 Diplomado en Composición para Cine y Artes Escénicas 

Imparte: Enrico Chapela y Andrés Franco / NICO (Núcleo Integral de Composición)

Viernes19 de enero–16:00 a 21:00 h

Sábado 20 y domingo 21 de enero – 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.formacionydesarrollo@gmail.com

Cupo para 20 personas

Entrada gratuita

 

EMPRESAS CULTURALES

Conferencia/Conversatorio Antiguo Colegio de San Ildefonso

Imparte: Bertha Cea Echenique, Coordinadora Ejecutiva

Viernes 12 de enero – 16:00 a 18:00 h

Sábado 13 de enero – 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.empresasculturales@gmail.com

Cupo para 20 personas

Entrada gratuita

 

ÁGORA DE LA CIUDAD

EXPOSICIÓN

Continúa:

Percepciones, 25 Años en México

Obra de Lázaro Gracia

Exhibición martes a domingo de 11:00 a 19:00 h

Galería Principal

Permanece hasta el  28 de enero

Entrada gratuita

TEATRO

 Niño de octubre de Maribel Carrasco

Obra ganadora del PNTE 2017

Presenta compañía La Sexta

Dir. Carlos Converso

Del Martes 9 al viernes 26 de enero

Funciones lunes a viernes 9:00, 11:00 y 15:00 h

Auditorio

Obra dirigida a Escuelas Primarias

Entrada gratuita

 

FOMENTO A LA LECTURA

El Arte de Escribir. Conversaciones

Sala 1

19:00 h

Entrada gratuita

 

Miércoles 10 de enero – Xanat Caraza presenta su poemario Sin preámbulos

Participa: Xóchitl Salinas Martínez

Miércoles 17 de enero – María Isabel Carrasco charla sobre su obra literaria

 

Filosofía en el Ágora “Cotidianidad”

Martes 30 de enero

Sala 1

19:00 h

Entrada gratuita

 

CINE

Cine en el Ágora

Sábados y domingos

19:00 h

Entrada gratuita

Sábado 6 – 19:00 h – Game of Thrones – temporada 7 Capitulo 1 y 2 (Dir. Jeremy Podeswa y Mark Mylod, E.U. 2017)

Domingo 7 – 17:00 h – Game of Thrones – temporada 7 Capitulo 3 y 4 (Dir. Mark Mylod y Matt Shakman, E.U. 2017)

Domingo 7 – 19:00 h – Si Dios quiere (Dir.Edoardo María Falcone, Italia, 2017)

Sábado 13 – 19:00 h – Renoir (Director: Jean-Pierre Dardenne, Bélgica, 2012)

Domingo 14 – 19:00 h – Mi vida es un rompecabezas (Director: Cédric Klapisch, Francia, 2013)

Sábado 20 – 19:00 h – Game of Thrones – temporada 7 Capitulo 5, 6 y 7 (Dirs. Matt Shakman, Alan Taylor y Jeremy Podeswa, Estados Unidos, 2017)

Domingo 21 de enero – 17:30 h – Una dama sobre ruedas (Dir. Nicholas Hyther, Inglaterra, 2015)

– 19:00 h – Moonlight (Dir. Barry Jenkins, E.U., 2017)

 

Documentales Expresiones, pueblos originarios

Viernes 26, sábado 27 y domingo 28

Coordina Israel Espinosa Mandujano

Auditorio // Viernes 20:00 h. // Sábado y domingo 19:00 h

Entrada gratuita

FORMACIÓN Y DESARROLLO PREFESIONAL CULTURAL     

Diplomado en Dirección Escénica

Imparte: Martín Acosta

Viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de enero  –  se cancela el viernes 12

9:00 a 13:00 y 14:00 a 17:30 h  – se corrige el horario

Auditorio

Previa inscripción al correo: ivec.formacionydesarrollo@gmail.com

Cupo para 20 personas

Entrada gratuita

 

Periodismo Cultural

Imparte: Miguel de la Cruz

Viernes 26, sábado 27 y domingo 28 de enero

Viernes 16:00 a 21:00 h

Sábado y domingo 11:00 a 14:00 y 16:00 a 18:00 h

Sala 1

Previa inscripción al correo: ivec.formacionydesarrollo@gmail.com

Cupo para 20 personas

Entrada gratuita

 

EMPRESAS CULTURALES Y CREATIVAS   

Capacitación Coworking

Imparte: Coworking CDMX

Sábado 13 y domingo 14 de enero

10:00 a 14:00 y 16:00 a 19:00 h

Sal 1

Previa inscripción al correo: ivec.empresasculturales@gmail.com

Cupo para 20 personas

Entrada gratuita

 

Capacitación Redes Sociales y Marketing Digital   

Imparte: Pico Adworks

Sábado 27 y domingo 28 de enero

10:00 a 14:00 y 16:00 a 18:00 h

Auditorio

Previa inscripción al correo: ivec.formacionydesarrollo@gmail.com

Cupo para 20 personas

Entrada gratuita.

 

TEATRO DEL ESTADO “GRAL. IGNACIO DE LA LLAVE”

CINE

Ciclo: Películas de Arte

19:00 h

Sala Dagoberto Guillaumin

Entrada Gratuita

 

Miércoles 17 de enero – Surviving Picasso (Dir. James Ivory,  1996)

Miércoles 31 de enero – El loco de pelo rojo (Lust for Life) (Dir. Vincente Minnelli, 1956)-

 

PINACOTECA DIEGO RIVERA

EXPOSICIONES

Arte recuperado

Jueves 25 de enero

19:00 h

Permanece hasta abril

Martes a domingo de 11:00 a 19:00 h

Entrada gratuita

 

Continúa:

José García Ocejo

Permanece hasta el 14 de enero

Martes a domingo de 11:00 a 19:00 h

Entrada gratuita

VISITAS GUIADAS

Visitas guiadas a las exposiciones

Martes a viernes

De 11:00 a 17:00 h

Previa programación

Entrada gratuita

 

CENTRO DE DESARROLLO ARTÍSTICO INTEGRAL (CEDAI)

INSCRIPCIONES

Martes 9 de enero

9:00 a 12:00 h

Padres de alumnos CEDAI y público en general

BIENVENIDA AL NUEVO CICLO ESCOLAR

 

Miércoles 10 de enero

9:00 a 10:00 h

Alumnos y personal CEDAI

 CONFERENCIA

Violencia normalizada en casa

Programa: Escuela para padres

Impartido: Lic. Cindy Rodríguez Leyva

Jueves 18 de enero

13:00 a 14:00 h

Dirigido a Padres de familia y público en general

Entrada gratuita

 

TALLER

Niñez ivec un millón de mundos   (Introducción a la lectura)

Centro para el desarrollo artístico Integral

Imparte Rodrigo Hidalgo

Martes 23 de enero

13:00 a 14:00 h

Aula del centro

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad intelectual, autismo, síndrome de down y población vulnerable

Entrada gratuita

 

Vírgenes bizantinas en repujado y pintura

Imparte: Pilar Luengas

Del martes 23 al jueves 25 de enero

12:00 a 14:00 h

Participan padres de CEDAI y público en general

(No incluye material)

Decoupage (servilleta alemana)

Imparte: Rodolfo Salmerón

Lunes 29 y martes 30 de enero

12:00 a 14:00 h

Participan padres de CEDAI y público en general

CEDAI EN CRISVER

Todos los talleres son en las instalaciones de CRISVER

Textil

Imparte: Pilar Luengas

Todos los viernes – a partir del viernes 12 de enero

9:30 a 10:30 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

Modelado

Imparte: Rodolfo Salmerón

Todos los viernes – a partir del viernes 12 de enero

11:30 a 12:30 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

Teatro

Imparte: Patricia Aguirre

Todos los viernes – a partir del viernes 12 de enero

10:00 a 12:00 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

Música

Imparte: Diego Pacheco

Todos los viernes – a partir del viernes 12 de enero

10:00 a 12:00 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

 

 

CASA DE LA CULTURA DE COATEPEC LIC. ROBERTO AMORÓS GUIOT

EXPOSICIONES

Inauguración:

Sólo amor

Intervención del colectivo Sólo amor

Viernes 19 de enero

18:00 h

Permanece hasta el 18 de febrero

Entrada gratuita

 

Continúa:

 

Sueños y símbolos

Exposición gráfica de Javier Manrique

Permanece hasta el 14 de enero

Entrada gratuita

 

Manos al lienzo

Exposición colectiva del taller de dibujo y pintura de la CCC

Permanece hasta el 14 de enero

Entrada gratuita

MÚSICA

Recital con Joel Díaz, cantante y Adrián Bermudez al piano

Domingo 21 de enero

13:30 h

Entrada gratuita

 

CONFERENCIA

El arte como medio de sanación personal

Imparte: Mónica Patiño

Sábado 13 de enero

17:00 h

Entrada gratuita

TALLERES

Talleres gratuitos

Club de Ciencias

Viernes 12 y 26 de enero

17:00 h

Entrada gratuita

 

Club Ocurrencias

Martes y jueves

10:00 h

Entrada gratuita

 

Club ASHRAM: El camino a sí mismo

Miércoles 10 y 24 de enero

18:00 h

Este mes, sesión de tai-chi y terapia de la risa

Entrada gratuita

Talleres con costo:

 Expresión artística

Programa de talleres de iniciación a la música, la escena, las artes visuales y las literarias

Imparte: Rótech Gómez, Gaspar Flores, Erika Alcántara y Lily Márquez

Lunes, miércoles y viernes

15:00 h a 17:00 h – De 3 a 6 años

17:00 h. a 18:45 h – De 7 a 12 años

Costo: 350 pesos mensuales

 

Club de Arte

Programa de talleres artísticos para jóvenes

Martes y jueves

16:00 h a 18:00 h

Imparte: Lily Márquez

Costo: 350 pesos mensuales

De 13 a 20 años

 

Guitarra

Imparte: Gustavo Romero

Jueves

16:00 a 19:00 h

A partir de 9 años

 

Son Jarocho

Imparte: Laura Rebolloso

Sábados

Niños – 10:30 a 11:30 h

Adultos – 11:30 a 13:30 h

Costo: $350 pesos mensuales

 

Danzón

Imparte: Héctor Luis Carmona

Sábados de 10:30 a 12:00 h

Domingo de 12:00 a 13:30 h

Costo por clase

Informes: (228) 8166757

 

Yoga  

Imparte: María del Carmen González Lara

Lunes, miércoles y viernes

10:00 a 11:30 h

Costo: $350 pesos mensuales

Informes: (228) 8166757

 

Ballet

Imparte: Mónica Estrella y Andrea Villanueva

Niños y jóvenes

Costo: $450 pesos mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Dibujo y pintura

Imparte: Héctor Olvera Díaz

Lunes: Niños de 7 a 12 años, 16:00 a 17:30 h

Viernes: Adolescentes y adultos, 17:00 a 19:00 h

Costo: $350 pesos por 4 clases

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Danza folklórica

Imparte: Iris Guiot Limón

Martes y jueves

Niños de 5 a 12 años

De 17:00 a 18:00 h

Costo: $300 pesos mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Grabado

Imparte: Alejandro Suárez

Jueves y viernes

Adolescentes y adultos

De 16:00 a 19:00 h

Costo: $200 pesos mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Proceso creativo

Imparte: Sergio Elefante

Adolescentes y adultos

Jueves – De 16:00 a 18:00 h

Sábados – De 11:00 a 13:00 h

Costo: $200 pesos mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Arte en reciclado

Imparte: Porfirio Luis Rizo

Sábados

De 12:00 a 14:00 h

Todo público

Costo: 200 pesos mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Iniciación al canto

Imparte: Alicia Hernández García

Miércoles y viernes

De 16:00 a 19:00 h

A partir de los 9 años

Costo: $250 pesos mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Teatro

Imparte: Abel Ruiz Martínez

Lunes y miércoles

De 16:00 a 17:00

Niños

Costo: 200 pesos mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

 

CINE

 

Puntos de Acceso Cinema México

 

Cine infantil

Todos los martes y jueves

10:00 h

Entrada gratuita

 

Cine para jóvenes y adultos

Jueves

16:00 h

Entrada gratuita

 

Domingos matiné para niños

12:00 h

Entrada gratuita

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here