Lista, la cartelera cultural del IVEC para la zona conurbada Veracruz-Boca del Río

El Instituto Veracruzano de la Cultura (IVEC), presentó su cartelera cultural para el mes de enero, en sus distintas sedes, tanto en Veracruz como en Boca del Río.

CASA MUSEO AGUSTÍN LARA

 

MÚSICA

 

Miércoles bohemios

Estudio XEW

 

Grupo Son del 21

Director Porfirio Jiménez

Miércoles 17 de enero

19:00 h

Entrada gratuita

 

Grupo Tlacocotl Son Jarocho

Miércoles 24 de enero 19:00 h

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

 

Danzón

Instructor: Miguel Ángel Zamudio Abdala

Inicia 8 de enero

Duración 2 meses

Horario: Lunes y miércoles de 17:00 a 18:00 h

 

 

CARTELERA VERACRUZ

 

CENTRO VERACRUZANO DE LAS ARTES HUGO ARGÜELLES

(CEVART)

 

 

TALLERES

 

Taller de autoestima para universitarios (CONTINUA)

26 de Enero (viernes) 2018

Dr. Carlos Gerardo Barthel Parral

16:00 a 18:00 horas

Entrada gratuita

 

 

Selección Cultural Veracruz

Talleres gratuitos

 

Técnica Vocal Grupal

Imparte: Ghislaine Bonnot

Martes y jueves

16:00 a 17:30 h

Entrada gratuita

 

 

EMPRESAS CULTURALES

 

Capacitación Coworking Empresas Culturales

Imparte: Coworking, CDMX

Sábado 13 y domingo 14 de enero

10:00 a 14:00 y 16:00 a 19:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.empresasculturales@gmail.com

Entrada gratuita

 

Capacitación: Redes Sociales y Marketing Digital

Imparte: Pico Adworks, CDMX

Sábado 27 y domingo 28 de enero

10:00 a 14:00 y 16:00 a 19:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.empresasculturales@gmail.com

Entrada gratuita

 

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

 

Curso “Desarrollo de Habilidades Performativas para la Escena Contemporánea”

Imparte: Antonio Ramos – Costa Rica

Del 22 al 27 de enero

15:00 a 20:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.formacionydesarrollo@gmail.com

Cupo para 20 personas

Entrada gratuita

 

Curso “Proyección en Gran Formato y Videomapping en Artes Escénicas”

Imparte:Enrique Sánchez

Viernes 26, sábado 27 y domingo 28 de enero

Viernes de 16:00 a 21:00 h

Sábado y domingo – 11:00 a 14:00 h y de 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.formacionydesarrollo@gmail.com

Cupo para 20 personas

Entrada gratuita

 

 

 

CENTRO CULTURAL CASA PRINCIPAL

 

EXPOSICIONES

 

Apertura:

 

Colectiva talleres libres de la UV

Viernes 26 de enero

19:00 h

Entrada gratuita

 

Continúa

 

Secuencias

Colectivo de Enrique Torralba

Permanece hasta el 26 de enero

19:00 h

Entrada gratuita

 

Falsos Exvotos

Obra de Manolo Luis  Escutia

Permanece hasta el 28 de enero 2018

19:00 h

Entrada gratuita

 

Miradas textiles

Obra de  Mercedes Name

Permanece hasta el 28 de enero 2018

19:00 h

Entrada gratuita

 

Cian: Utopía del mar 

Mercedes Name

Permanece hasta el 28 de enero 2018

Entrada gratuita

 

Pinturas

Juan Cházaro

Permanece hasta el 28 de enero 2018

Entrada gratuita

 

 

CINE

 

Muestra de cine contemporáneo

Miércoles 24 y 31 de enero

19:00 h

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

 

Selección Cultural Veracruz

 

Dibujo y Técnicas Mixtas / Artes Plásticas

Imparte: Mtra. Elivier Ruiz Longoria

Martes 13, 23 y 30 de enero

17:00 a 19:00 h

Dirigido a niños de 6 a 10 años

Entrada gratuita

 

Grabado

Imparte: Antonio Pérez

Jueves

17:00 a 19:00 h

Dirigido a jóvenes y adultos

Entrada gratuita

 

 

VISITAS GUIADAS

 

Visitas guiadas a las exposiciones

Martes a viernes

Previa programación (229) 932 69 31

Correo electrónico: casaprincipalivec@hotmail.com

Entrada gratuita

 

 

RECINTO SEDE EXCONVENTO BETLEHEMITA

 

EXPOSICIONES

 

Continúa:

 

Diego Rivera.  Formación del artista

Colección Gobierno del Estado de Veracruz / Patrimonio Artístico de la Nación

Permanece hasta el 18 febrero

Entrada gratuita

 

 

DANZA

 

Dance Workshop

con la Maitre María Cristina Aldana (Cuba)

En coordinación con el Festival Internacional de Artes en Espacios Alternativos

Del 5 al 7 y del 12 al 13 de enero

Auditorio

Informes: festivaldeartes@hotmail.com

 

 

CINE

 

Ciclo: Las Artes en el Cine

En coordinación con el Festival Internacional de Artes en Espacios Alternativos

Martes

19:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Martes 9 de enero – Pina (Dir. Wim Wenders, Alemania, 2001)

Charla con Maitre María Cristina Aldana

Martes 16 de enero – Chaplin (Dir. Richard Attenborough, E.U., 1992)

Martes 23 de enero –  Klimt, (Dir. Raoul Ruiz, Austria, 2006)

Martes 30 de enero – Las horas (Dir. Stephen Daldry, E.U. 2002)

 

 

VISITAS GUIADAS

 

Visitas guiadas a la exposición

Martes a domingo – 11:00 a 19:00 h

Previa cita: recintosedeivecveracruz@gmail.com

 

Recorridos por el Ex Convento Betlehemita

Para grupos estudiantiles

Martes a viernes

De 10:00 a 17:00 h

Informes: recintosedeivecveracruz@gmail.com

Entrada gratuita

 

 

 

 

CENTRO CULTURAL ATARAZANAS

 

EXPOSICIONES

 

Inauguración:

 

El paisaje como proceso

Escultura de Gloria Carrasco

Viernes 19 de enero

19:00 horas

Entrada gratuita

 

 

FOMENTO A LA LECTURA

 

Velada literaria   

Décimas y videoproyección

Lic. Rocío del Alba Díaz Ramírez y el Mtro. Jaime G. Velázquez

Sábado 20 de enero

18:00 h

Entrada gratuita

 

 

TEATRO

 

 

Gael, de Jair Stefan Navarro  

Buena pierna, de Emilio Carballido

Con el Taller de Investigación Literaria “Francisco Javier Clavijero”

Dir. Gerardo Soto Paz

Viernes 26  y sábado 27  de enero

19:00 h

Entrada gratuita

 

 

Selección Cultural Veracruz

 

Actuación

Imparte: Gerardo Soto Paz

Miércoles y viernes – Del 10 al 31 de enero

17:00 a 19:00 h

Para jóvenes y adultos

Entrada gratuita

 

Pintura y Dibujo infantil

Imparte: Néstor Andrade

Miércoles y viernes – Del 26 al 31 de enero

16:30 a 18:00 h

Para niños de 8 a 12 años

Entrada gratuita

 

Cartonería – Piñatas navideñas y Coronas de navidad

Imparte: Milburgo Treviño Chávez

Martes y jueves – Del 23 al 30 de enero

16:00 a 18:00 h

Para jóvenes y adultos

Entrada gratuita

 

Actuación

Imparte: Gerardo Soto Paz

Sábados

Del 13 al 27 de enero

16:00 a 18:00 h

Jóvenes y adultos

Entrada gratuita

 

 

FOTOTECA DE VERACRUZ “JUAN MALPICA MIMENDI”

 

EXPOSICIONES

 

Continúa:

 

Fotografías del Fondo Editorial de Tenaris TAMSA

Donado al Instituto Veracruzano de la Cultura en custodia por la Fototeca de Veracruz “Juan Malpica Mimendi”

Sala 1

Permanecen hasta el 14 de enero

Entrada gratuita

 

Fotografías de San Juan de Ulúa

Sala 4 Alberto Contreras Rojano

Permanecen hasta el 14 de enero

Entrada gratuita

 

El corazón de la tierra

Obra de Diana Caballero

Sala 5

Permanecen hasta el 14 de enero

Entrada gratuita

 

 

CONSULTA DEL ACERVO

 

Consulta permanente de los acervos históricos en el Sistema de Consulta Automatizada (SCA)

De lunes a viernes

10:00 a 14:00 y de 16:00 a 17:30 h

Entrada gratuita

 

 

VISITAS GUIADAS

 

Visitas guiadas a las exposiciones

Martes a viernes

De 10:00 a 18:00 h

Previa programación

Entrada gratuita

 

 

 

CARTELERA ORIZABA

 

 

MUSEO DE ARTE DEL ESTADO DE VERACRUZ

 

EXPOSICIONES

 

Exposiciones permanentes

 

SALA 1. Arte colonial: se muestran, entre otras piezas, las obras de arte religioso del gran pintor Miguel Cabrera.

 

SALA 2. Artistas viajeros: obras de Johann Moritz Rugendas, John T. Haverfield, W. S. Andrews, Carlos Nebel, F. Ruiz y John Phillips.

 

SALA 3. Pintura regional: anónimos xalapeños: José Justo Montiel, Juan Cordero, Ramón Sagredo, Fidencio Díaz de la Vega y Salvador Ferrando.

 

SALA 4. Imágenes modernas en la estampa nacional: pinturas de Casimiro Castro, Santiago Hernández, Hesiquio Iriarte y A. Sigogne con el álbum del ferrocarril mexicano, Carlos Rivera, José María Velasco y Luis Garcés.

 

SALA 5. Arte y poder: pinturas de Josep Cusachs, Joan Bernadet, Escudero y Espronceda, José Obregón y Salvador Ferrando.

 

SALA 8. Pinturas de Ignacio Rosas, pintor orizabeño.

Permanece hasta febrero 2018

 

Exposiciones temporales

 

Re-apertura

SALAS 6 y 7 Pinturas de Gonzalo Argüelles Bringas…simplemente ¡Maravilloso!, pintor orizabeño.

Permanece hasta febrero 2018

 

 

FOMENTO A LA LECTURA

 

Presentación del libro Umbral de Miguelina Reyes Hernández

Dentro del Programa en el MAEV leer es un placer

En su Modalidad Libros a la Carta

Miércoles  17 de enero

18:00 h

Entrada gratuita

 

 

CONFERENCIA

 

El legado de los Mártires de 1907 

Imparte: Dr. Armando Sacramento López Macip

Jueves 11 de enero

18:00 h

Entrada gratuita

 

La ciencia prehispánica como patrimonio inmaterial

Por la Dra. Margarita Martínez del Sobral

Viernes 26 de enero

18:00 h

Entrada gratuita

 

 

CINE

 

Proyecto Plataforma Digital CINEMA MÉXICO

Funciones infantiles

De martes a viernes

12:00 h

 

Función para jóvenes y adultos

De miércoles a viernes

17:00 h

 

Consulta de la programación en las siguientes redes sociales:

FB: MAEVORIZABA

TW: MAEV_ORIZABA

 

 

VISITAS GUIADAS

 

Visitas guiadas escolares

Martes a viernes de

10:00 a 18:00 h

Previa cita: maev.servicioseducativos@gmail.com

 

 

EMPRESAS CULTURALES

 

Capacitación: Herramientas de Diseño para Emprendedores

Imparte: SHANER, Puebla

Sábado 20 y domingo 21 de enero

10:00 a 14:00 h y 16:00 a 19:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.empresasculturales@gmail.com

Cupo para 20 personas

Entrada gratuita

 

Capacitación Coworking Empresas Culturales   

Imparte: Coworking, CDMX

Sábado 13 y domingo 14 de enero

10:00 a 14:00 y 16:00 a 19:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.empresasculturales@gmail.com

Entrada gratuita

 

Capacitación: Redes Sociales y Marketing Digital   

Imparte: Pico Adworks, CDMX

Sábado 27 y domingo 28 de enero

10:00 a 14:00 y 16:00 a 19:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.empresasculturales@gmail.com

Entrada gratuita

CARTELERA PAPANTLA

 

 

CENTRO CULTURAL TEODORO CANO

 

 

CINE

 

Puntos de Acceso Cinema México

Proyección de películas y cortometrajes

Martes, miércoles y sábados

17:00 h

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

 

Karate Shishai riu

Imparte: Héctor Daniel Valencia Ochoa (1er. dan)

Miércoles, jueves y viernes

17:30 a 20:00 h

Informes e inscripciones: Centro Cultural Teodoro Cano

 

Guitarra eléctrica y bajo eléctrico

Imparte: Luis Naín Simbrón

Martes a viernes – 16:00 a 18:00 h

Sábados – 11:00 a 13:00 h

Edades de 6 años en adelante

Informes e inscripciones: Centro Cultural Teodoro Cano

 

Pintura y dibujo

Imparte: Rogelio Ticante

Martes y miércoles  – De 16:00 a 18:00 h

Sábados – De 11:00 a 13:00 h

Informes e inscripciones: Centro Cultural Teodoro Cano

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here