Veracruz, segundo estado del que han surgido más presidentes de la República

Redacción

Con ocho ex presidentes, el estado de Veracruz es el segundo en el país de donde más surgido mandatarios nacionales.

Ocupa el primer lugar la Ciudad de México, con 13 ex presidentes.

Detrás de la entidad veracruzana se ubican, en esa lista, el Estado de México, con 6; Coahuila, con 5, al igual que Puebla y Sonora; Michoacán, con 4; y Jalisco, con 3 ex presidentes de la República.

Los estados de Querétaro, Durango, Oaxaca, San Luis Potosí y Tamaulipas tienen dos ex presidentes cada uno; en tanto que Zacatecas, Campeche, Colima, Nuevo León y Guanajuato tiene uno.

De los estados de Aguascalientes, Baja California, Baja California Sur, Chiapas, Chihuahua, Guerrero, Hidalgo, Morelos, Nayarit, Quintana Roo, Sinaloa, Tabasco, Tlaxcala y Yucatán no ha salido presidente alguno.

Si bien Vicente Guerrero, Nicolás Bravo y Juan Álvarez nacieron en lo que hoy se conoce como el estado de Guerrero, cuando ocuparon la presidencia ese territorio formaba parte de la Intendencia de México, por lo que se contabilizan como ex mandatarios de dicho estado; lo mismo ocurre con Pedro María Anaya, quien aunque nació en el actual estado de Hidalgo, al asumir la presidencia ese lugar era parte de la Intendencia. José María Bocanegra tuvo su origen en el actual estado de Aguascalientes, pero en 1857, ese lugar formaba parte del territorio de Zacatecas.

Del estado de Veracruz han surgido los ex presidentes Antonio López de Santa Anna, quien tuvo 11 mandatos en la Presidencia, aunque sólo acumuló en el cargo poco más de 5 años como tiempo efectivo; Francisco Javier Echeverría, interino del 22 de septiembre al 10 de octubre de 1841; José Joaquín de Herrera, quien tuvo tres periodos en la Presidencia de México: interino del 12 al 24 de septiembre de 1844; presidente constitucional del 6 de diciembre de 1844 al 30 de diciembre de 1845; y del 2 de julio de 1848 al 15 de enero de 1851; José Ignacio Pavón, quien como presidente de la Suprema Corte de Justicia ocupó un interinato del 13 al 15 de agosto de 1860; Sebastián Lerdo de Tejada, del 18 de julio de 1872 al 20 de noviembre de 1876; Francisco Lagos Cházaro, del 9 de julio al 10 de octubre de 1915; Miguel Alemán Valdés, del 1 de diciembre de 1946 al 30 de noviembre de 1952; y Adolfo Ruiz Cortines, del 1 de diciembre de 1952 al 30 de noviembre de 1958.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here