Anuncia IVEC su cartelera cultural en febrero para Xalapa y la región

Redacción Hora Cero

JARDÍN DE LAS ESCULTURAS

 

TALLERES

 

Fotografía

Imparte: Hildegart Oloarte

Sábados 10, 17 y 24 de febrero

De 11:00 a 15:00 h

Entrada gratuita

 

Niños IVEC

Taller de recreación artística mediante el baile, el teatro y la pintura

Viernes 23 de febrero

De 9:00 a 12:00 h

Atención a niños de 5 a 10 años

Una vez al mes (los días de consejo técnico en sus escuelas)

Cupo de 10 niños

 

Arte lúdico

Acercamiento al arte con base en la expresión corporal, la elaboración de cotidiáfonos y la exploración plástica

Sábados

De 9:30 a 14:30 h

Dirigido a niños y niñas de 5 a 9 años

Cupo de 10 asistentes

No incluye materiales

 

Selección Cultural

 

Acondicionamiento físico “Danza entre árboles”

Martes, miércoles, jueves y viernes

De 8:00 a 9:00 h y de 9:00 a 10:00 h

Dirigido a público de 20 a 60 años

Cupo de 15 asistentes

Entrada gratuita

 

Danza contemporánea “Danza Silente”

Basado en la estimulación audiocorporal

*Grupo 1

Miércoles y viernes

De 10:30 a 11:30 h

Dirigido a personas sordas mayores de 15 años

Cupo de 15 asistentes

Entrada gratuita

 

 

*Grupo 2

Miércoles y viernes

De 14:30 a 15:30 h

Dirigido a niños de 8 a 14 años

Cupo de 10 asistentes

Entrada gratuita

 

Recordando el movimiento

Movimiento para adultos mayores

Martes y jueves

De 11:30 a 12:30 h

Cupo de 15 asistentes

Entrada gratuita

 

Arte Sentidos

Educación artística para niños con discapacidad

Martes y jueves

De 10:30 a 11:30 h y de 14:30 a 15:30 h

Dirigido a niños y niñas entre 6 y 10 años

Cupo máximo de 6 asistentes

No incluye materiales

 

 

EMPRESAS CULTURALES Y CREATIVAS

 

Capacitación, elaboración de página web

Imparte: SHANER, Puebla

Sábado 17 y domingo 18 de febrero

De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 17:00 h

Previa inscripción: ivec.empresasculturales@gmail.com

Cupo 20 personas

Entrada gratuita

 

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

 

Seminario de Gestión Cultural Musical

Imparte: Alejandro Escuer

Viernes 2, sábado 3 y domingo 4 de febrero

Viernes de 16:00 a 21:00 h

Sábado y domingo de 11:00 a 14:00 h y de 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.formacionydesarrollo@gmail.com

Cupo 20 personas

Entrada gratuita

 

Curso de Ilustración Creativa con Técnicas Manuales

Imparte: Laura Barocio

Viernes 23, sábado 24 y domingo 25 de febrero

Viernes de 16:00 a 21:00 h

Sábado y domingo de 11:00 a 14:00 h y de 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.formacionydesarrollo@gmail.com

Cupo 20 personas

Entrada gratuita

 

GALERÍA DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE XALAPA

 

EXPOSICIONES

 

Continúa:

 

Huésped

Exposición de cerámica de Roberto Rodríguez

Sala Principal

Permanece hasta marzo

Entrada gratuita

 

 

CINE

 

Viernes de cine

18:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Viernes 23 de febrero- Plaza de la Soledad (Dir.ª Maya Goded, México, 2016)

 

Sábados de Matiné Infantil

12:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Sábado 10 de febrero – Arrietty (Dir. Erik Gustavson, Noruega, 1999)

 

Puntos de Acceso Cinema México

18:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Miércoles 7 de febrero – The Ballad of Crowfoot (Dir. Willie Dunn, Canadá, 1968)

Asesino en serio  (Dir. Antonio Urrutia, México, 2002)

Miércoles 14 de febrero – Ayss (Dir.Issa García Ascot, México, 2005)

Zurdo  (Dir. Carlos Salces, México, 2003)

Jueves 15 de febrero – La noria (Dir. ª Karla Castañeda, México, 2010)

Cabeza de Vaca (Dir. Nicolás Echevarría, México, 1989)

Miércoles 21 de febrero – Música para después de dormir (Dir. Nicolás Rojas Sánchez, México, 2012)

Seres humanos (Dir. Jorge Aguilera, México, 2001)

Jueves 22 de febrero – El árbol de la música (Dir.ª Sabina Berman, lsabelle Tardán, México, 1994)

Generación Spielberg (Dir. Gibrán Bazán, México, 2012)

Miércoles 28 de febrero – Dicharacherías. Datos interesantes: Alimentos mexicanos en el mundo

Flor de Fango (Dir. Guillermo González Montes, México, 2011)

 

 

 

CINE DOCUMENTAL

17:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

Sábado 10 de febrero – Documental Un Acercamiento al Arte Plástico Veracruzano

 

 

MÚSICA

 

Sábados de concierto

18:00 h

Entrada gratuita

Sábado 24 de febrero – Concierto de Guitarra con la Orquesta de Guitarras de Xalapa

 

 

FOMENTO A LA LECTURA

 

Sala de Lectura Equinoccios

Libro Pequeño elefante transneptuniano de Martha Riva Palacio

Sábado 24 de febrero

12:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

 

TALLERES 

 

Lecturas Dramáticas

Imparte: Rodrigo Hidalgo

Inicia: jueves 1 de febrero

Martes y jueves

De 16:00 a 18:00 h

Adolescentes y Adultos

Entrada gratuita

 

Ilustración y dibujo

Imparte: Juan Sin

Inicia: jueves 1 de febrero

Jueves

De 11:00 a 14:00 h

Jóvenes y adultos

Entrada gratuita

 

Reaprendiendo la voz

Imparte: Isabel Esparza

Inicia: viernes 2 de febrero

Viernes

De 12:00 a 14:00 h

Adultos mayores

Entrada gratuita

 

Del dibujo al óleo

Imparte: Esteban Galindo

Inicia: viernes 2 de febrero

Viernes

De 11:00 a 14:00 h

Adultos mayores

Entrada gratuita

 

Periodismo

Imparte: Fernando Hernández Tepetototl

Sábado

De 14:00 a 18:00 h

Jóvenes y adultos

Entrada gratuita

 

Dibujo figurativo (Método Charles Bargue)

Imparte: Josué Ake Bote

Inicia: martes 6 de febrero

Martes

De 10:00 a 12:30 h

Jóvenes y adultos

Entrada gratuita

 

 

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

 

Curso de composición: Introducción a la Música del Siglo XX

Imparte: Gabriela Ortiz

Del 16 al 18 de febrero

Viernes de 16:00 a 21:00 h

Sábado y domingo de 11:00 a 14:00 h y de 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.formacionydesarrollo@gmail.com

Cupo 20 personas

Entrada gratuita

 

NICO / Módulo 7

Imparte: Enrico Chapela y Enrique Mendoza

Del 2 al 4 de febrero

Viernes de 16:00 a 21:00 h

Sábado y domingo de 11:00 a 14:00 h y de 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción al correo: ivec.formacionydesarrollo@gmail.com

Cupo 20 personas

Entrada gratuita

 

 

 

ÁGORA DE LA CIUDAD

 

EXPOSICIÓN

 

Continúa:

 

Percepciones, 25 años en México

Obra de Lázaro Gracia

Exhibición martes a domingo de 11:00 a 19:00 h

Galería Principal

Permanece hasta el 18 de febrero

Entrada gratuita

 

 

MÚSICA

 

Concierto JazzUV

Martes 20 de febrero

19:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

 

DANZA

 

Xalapa Baila

Dir. Carlos González

Sábado 10 y 24 de febrero

Auditorio

Boletos en taquilla

 

 

TEATRO

 

Niño de octubre de Maribel Carrasco

Obra ganadora del PNTE 2017

Presenta compañía La Sexta

Dir. Carlos Converso

Del jueves 1 al viernes 23 de febrero

Funciones: 9:00, 11:00 y 15:00 h

Auditorio

Obra dirigida a escuelas primarias

Entrada gratuita

 

Recorridos Escénicos ¡Hay, amor, ya me volviste a dar!

Compañías participantes: Los Olvidados, Regordet Cabaret,

Títere Vivo y METTEA Metamorfosis

Del miércoles 14 al  domingo 18 de febrero

Cuatro recorridos: 19:00, 19:30, 20:00, 20:30 h

Auditorio, Sala 1, Sala III y Sala IV

Boletos en taquilla

 

 

 

FOMENTO A LA LECTURA

 

El Arte de Escribir. Conversaciones

Sala 1

19:00 h

Entrada gratuita

 

 

Miércoles 21 de febrero – Presentación del libro poético-musical Las cuatro estaciones del alma de la poetisa xiqueña Gynna Báez Yobal

Participan: Alberto Calderón Pérez y Horacio Saavedra Castillo

Modera: Fernando Martínez Navarro   – se corrige todo el evento

 

Jueves 22 de febrero – 17:00 h – Miguel Maldonado presenta su poemario El vuelo de la rosa   –  se agrega

 

Miércoles 28 de febrero – Itzel Guevara del Ángel charla sobre su novela Morderse las uñas

Participan: Isela Anahí Vázquez Fernández, Iris Guadalupe Ruiz Martínez y Michelle Macías Macuil   –  se agrega

 

Filosofía en el Ágora

Martes 27 de febrero

19:00 h

Sala 1

Entrada gratuita

 

Círculos de lectura

Del 6 de febrero al 16 de marzo

Martes, miércoles, jueves y viernes de 17:00 a 19:00 h

Sala 1 / Inscripción gratuita

Cupo limitado

 

Martes 6, 20, 27 de febrero – Marzo 6 y 13

Libro: Cuentos de amor, de locura y de muerte, de Horacio Quiroga

Mediador Irving Vázquez

 

Miércoles 7, 21, y 28 de febrero – Marzo 7 y 14

Libro: Por breve herida, de Margo Glantz

Mediador Xóchitl Salinas

 

Viernes 9, 23 de febrero – Marzo 2, 9 y 16  

Libro: El materialismo histérico, de Xavier Velasco

Mediador Héctor Hernández

 

Jueves 8, 22 de febrero – Marzo 1, 8 y 15 

Libro: Antología del cuento mexicano de la segunda mitad del siglo XX (selección y prólogo de Mario Muñoz)

Mediador Tania Rivera

 

CINE

 

63 Muestra Internacional de Cine

Del 25 de febrero al 4 de marzo

Funciones 17:00 y 20:00 h

Auditorio

Boletos en taquilla

 

Programa

 

Domingo 25 – 120 latidos por minuto (Dir. Robin Campillo, Francia, 2017)

Lunes 26 – Dulces sueños (Dir. Marco Belocchio, Italia-Francia, 2016)

Martes 27 – Zama (Dir.a Lucrecia Martel, Argentina-España-México, 2017)

Miércoles 28 – El otro lado de la esperanza (Dir. Aki Kaurismaki, Finlandia-Alemania, 2017)

 

Marzo

Jueves 1 – Un minuto de gloria (Dir. K. Groseva y P. Valchanov, Bulgaria-Grecia, 2016)

Viernes 2 – Una bella luz interior (Dir.a Claire Denis, Francia, 2016)

Sábado 3 – Western (Dir.a Valeska Grisebach, Alemania-Austria, 2017)

Domingo 4 – The Square (Dir. Ruben Östlund, Suecia-Dinamarca, 2017)

Lunes 5 – La Cordillera (Dir. Santiago Mitre, Argentina-Francia, 2017)

 

 

Cine en el Ágora

Sábados y domingos

Entrada gratuita

 

Viernes 2 de febrero – 20:00 h – Yo antes de ti (Dir.a Thea Sharrock, Gran Bretaña, 2016)

Sábado 3 de febrero – 18:00 h – Bajo la arena (Dir. Martin Zandvlied, Dinamarca, 2016)

19:40 h – El héroe de Berlín (Dir. Stephen Hopkins, Canadá, 2016)

Domingo 4 de febrero – 17:00 h – Rush: Pasión y Gloria (Dir. Ron Howard, EE. UU. 2013)

19:00 h – Animales nocturnos (Dir. Tom Ford, EE.UU., 2016)

Viernes 9 de febrero – 20:00 h – Divorcio a la francesa (Director: Alexandre Coffre, EE.UU., 2014)

Domingo 11 de febrero – 17:20 h – La razón de estar contigo (Director: Lasse Hallström, EE.UU., 2017)

19:00 h – Rompecorazones (Dir. Pascal Chaumeil, Francia, 2011)

Viernes 23 de febrero – 20:00 h – Llévame a la luna (Dir. Pascal Chaumeil, Francia, 2012)

 

 

Documental de Arte Plástico Veracruzano

Jueves 8 y 22 de febrero

Jueves 8 – 19:00 h y jueves 22 – 20:00 h  – se corrigen los horarios

Auditorio

Entrada gratuita

 

 

EMPRESAS CULTURALES Y CREATIVAS

 

 

Capacitación Contabilidad Básica

Imparte: Guillermo Belmonte Guzmán

Sábado 3 y domingo 4 de febrero

De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 17:00 h

Previa inscripción: ivec.empresasculturales@gmail.com

Cupo 20 personas

Entrada gratuita

 

Conferencia / Conversatorio  Galería Kurimanzutto

Imparte: Raúl Zorrilla, Director General de la Galería

Jueves 8 de febrero de16:00 a 18:00 h

Viernes 9 de febrero de 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 17:00 h

Previa inscripción: ivec.empresasculturales@gmail.com

Cupo 20 personas

Entrada gratuita

 

 

 

 

TEATRO DEL ESTADO “GRAL. IGNACIO DE LA LLAVE”

 

TEATRO

 

Dios mío hazme viuda por favor

Jueves 8 de febrero

19:00 y 21:15 h

Sala Emilio Carballido

Costos: $600, $500 y $400

 

Musical Víctor Victoria

Sábado 17 de febrero

19:00 h

Sala Emilio Carballido

Entrada gratuita con boleto.

Mayores informes en las oficinas del Teatro del Estado al 8-12-38-36

 

Dicen que me parezco a Santa Anna… ¡Y ni guitarra tengo!

Viernes 23 de febrero

17:00 y 20:30 h

Sala Emilio Carballido

Costos: $160, $130 y $100

 

 

CINE

 

Amadeus

(Dir. Milos Forman, EE.UU., 1984)

Miércoles 7 de febrero

19:00 h

Sala Dagoberto Guillaumin

Entrada gratuita

 

The Boat that Rocked (Los piratas del rock)

(Dir. Richard Curtis,  Reino Unido, 2009)

Miércoles 14 de febrero

19:00 h

Sala Dagoberto Guillaumin

Entrada gratuita

 

 

 

 

 

 

PINACOTECA “DIEGO RIVERA”

 

EXPOSICIONES

 

Continúa:

 

José García Ocejo

Permanece hasta abril

Martes a domingo de 11:00 a 19:00 h

Entrada gratuita

 

 

VISITAS GUIADAS

 

Visitas guiadas a las exposiciones

Martes a viernes

De 11:00 a 17:00 h

Previa programación

Entrada gratuita

 

 

CENTRO DE DESARROLLO ARTÍSTICO INTEGRAL

(CEDAI)

 

CONFERENCIA

 

Programa: Escuela para padres

Sexualidad y síndrome de Down  

Participa: Mónica Lara Olmedo

Miércoles 31 de febrero

De 13:00 a 14:00 h

Dirigido a padres de familia y público en general

Entrada gratuita

 

 

MÚSICA

 

Concierto didáctico: Historia de la Música

Imparte: Diego Pacheco

Martes 13 de febrero

De 13:00 a 14:00 h

Dirigido al público en general con discapacidad intelectual, autismo, síndrome de Down y población vulnerable

Entrada gratuita

 

 

TALLER

 

Taller – Festejo de San Valentín

Miércoles 14 de febrero

De 10:00 a 12:00 h

Dirigido a alumnos y personal de CEDAI

 

 

Gráfica 

Programa “Conociendo a través del artista

Imparte: Luis Morales – cambio el tallerista

Miércoles 21 y jueves 22 de febrero

De 11:00 a 13:00 h

Participan padres de familia del CEDAI y público en general

 

Niñez Ivec un millón de mundos (Introducción a la lectura)

Centro para el Desarrollo Artístico Integral

Imparte: Rodrigo Hidalgo

Martes 27 de febrero

De 12:00 a 14:00 h

Aula del CEDAI

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad intelectual, autismo, síndrome de Down y población vulnerable

Entrada gratuita

 

 

 

CEDAI EN CRISVER

 

Todos los talleres son en las instalaciones de CRISVER

 

Textil

Imparte: Pilar Luengas

Todos los viernes

De 9:30 a 10:30 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

Modelado

Imparte: Rodolfo Salmerón

Todos los viernes

De 11:30 a 12:30 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

Teatro

Imparte: Patricia Aguirre

Todos los viernes

De 10:00 a 12:00 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

Música

Imparte: Diego Pacheco

Todos los viernes

De 10:00 a 12:00 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

 

 

 

 

CASA DE LA CULTURA DE COATEPEC “LIC. ROBERTO AMORÓS GUIOT”

 

 

EXPOSICIONES

 

Continúa:

 

Fábulas Cromáticas

Intervención del colectivo Sólo amor

Permanece hasta el 4 de marzo

Entrada gratuita

 

 

TEATRO

 

Familia Matita

Domingo 11 y 25 de febrero

12:00 h

Entrada gratuita

 

 

MÚSICA

 

Recital del taller de canto – se agrega

Dirige: Alicia Hernández García

Miércoles 28 de febrero

18:30 h

Entrada gratuita

 

 

CONFERENCIA

 

Conferencia y presentación del documental “Ser ilimitado: la inclusión a través de la danza”

Imparte: Dra. Lisa Doolittle, de la Universidad de Lethbridge, Canadá

Sábado 3 de febrero

17:00 h

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

 

Talleres gratuitos

 

Club de Ciencias

Viernes 9 y 23 de febrero

17:00 h

Entrada gratuita

 

Club ASHRAM: El camino a sí mismo

Miércoles 7 y 21 de febrero

18:00 h

Este mes, sesión de tai-chi y terapia de la risa

Entrada gratuita

 

Talleres con costo

 

Expresión artística

Programa de talleres de iniciación a la música, a la escena, a las artes visuales y a la literatura

Lunes, miércoles y viernes

De 16:00 a 18:00 h

Impartido por Rótech Gómez, Gaspar Flores Tepetla, Erika Alcántara Guiot, Lily Márquez

Costo: $200 mensuales

De 4 a 9 años

 

 

Guitarra

Imparte: Gustavo Romero

Jueves

De 16:00 a 19:00 h

A partir de 9 años

Costo: $200 mensuales

 

Son Jarocho

Imparte: Laura Rebolloso

Sábados

Niños de 10:30 a 11:30 h

Adultos de 11:30 a 13:30 h

Costo: $350 mensuales

 

Danzón

Imparte: Héctor Luis Carmona

Sábados de 10:30 a 12:00 h

Domingo de 12:00 a 13:30 h

Costo por clase

Informes: (228) 8166757

 

Danzón para niños

Imparte: Sara Laura Juárez Estevez

Sábados

De 10:30 a 12:00 h

Costo por clase

Informes: (228) 8166757

 

Yoga

Imparte: María del Carmen González Lara

Lunes, miércoles y viernes

De 10:00 a 11:30 h

Costo: $350 mensuales

Informes: (228) 8166757

 

Yoga restaurativo

Imparte: Marthann Magny

Martes y jueves

De 17:30 a 19:00 h

Costo por clase

Informes: (228) 8166757

 

Ballet

Imparte: Mónica Estrella y Andrea Villanueva

Lunes y viernes

16:00 h

Niños y jóvenes

Costo: $400 mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Dibujo y pintura

Imparte: Héctor Olvera Díaz

Lunes: niños de 7 a 12 años de 16:00 a 17:30 h

Viernes: adolescentes y adultos de 17:00 a 19:00 h

Costo: $350 por 4 clases

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Danza folklórica

Imparte: Iris Guiot Limón

Martes y jueves

De 17:00 a 18:00 h

Niños de 5 a 12 años

Costo: $300 mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Pintura

Imparte: Joel Díaz

Martes y jueves

De 10:00 a 13:00 h

Costo por clase

Informes: (228) 8166757

 

Grabado

Imparte: Alejandro Suárez

Jueves y viernes

De 16:00 a 19:00 h

Adolescentes y adultos

Costo: $200 mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Cartonería

Imparte: Antonio Quiroz Pajonares

Lunes a viernes

A partir de las 16:00 h

Todo público

Costo por clase

Informes: (228) 8166757

 

Arte en reciclado

Imparte: Porfirio Luis Rizo

Sábados

De 12:00 a 14:00 h

Todo público

Costo por clase

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Iniciación al canto

Imparte: Alicia Hernández García

Miércoles y viernes

De 16:00 a 19:00 h

A partir de los 9 años

Costo: $300 mensuales

 

TEATRO

Imparte: Ana Serrano Carballido

Martes y jueves

De 16:00 a 18:00 h

Costo por clase

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

 

CINE

 

Matiné para niños 

Domingo

12:00 h

Entrada gratuita

 

Puntos de Acceso Cinema México  

 

Cine infantil

Todos los martes y jueves

10:00 h

Entrada gratuita

 

Documental

“Un acercamiento al arte plástico veracruzano”

Sábado 10 y 17 de febrero

17:00 h

Entrada gratuita

 

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

 

Diplomado de Video Danza: Composición Híbrida / Módulo 5

Imparte: Jimena Monroy

Sábado 10 y domingo 11 de febrero

De 9:00 a 14:00 y de 15:00 a 17:30 h

Previa inscripción al correo: ivec.formacionydesarrollo@gmail.com

Cupo 20 personas

Entrada gratuita

 

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here