Inicia Muestra fílmica CUEC en el Ágora de la Ciudad

Redacción Hora Cero

El Instituto Veracruzano de la Cultura, a través del Ágora de la Ciudad, presenta la Muestra Fílmica CUEC 2018 del 21 al 26 de julio con funciones a las 19:00 horas. En esta ocasión, la entrada para el público en general será totalmente gratuita.

Este año, la ya consagrada Muestra Fílmica del Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) de la UNAM se viste de gala no sólo por celebrar su vigésima tercera edición, sino, además, porque se festejan los cincuenta y cinco años de fundación de este Centro, el más antiguo de América Latina en educación formal cinematográfica, que se ha distinguido tanto por su calidad en la enseñanza como por nunca abandonar su interés en las causas sociales.

Ejemplo de ello es su primer largometraje documental, El grito, cuya realización establece un registro cinematográfico fundamental para comprender el Movimiento Estudiantil de 1968.

En este 2018, la curaduría de la Muestra dio como resultado un total de seis programas que podrán ser vistos en el ágora de la Ciudad del sábado 21 al jueves 26 de julio y que, por vez primera, están integrados no solamente por cortometrajes de documental y ficción, sino también por un largometraje producto del Programa de Óperas Primas que el CUEC tiene en conjunto con el Instituto Mexicano de Cinematografía ‘La historia negra del cine mexicano’, del realizador Andrés García Franco. En total, esta exhibición audiovisual cuenta con treinta y cinco cortometrajes, cada uno de ellos con una duración inferior a los veinticinco minutos, y la ópera prima documental antes mencionada.

Para mayor información sobre la Muestra Fílmica CUEC se pueden consultar las redes sociales del Ágora de la Ciudad, así como las del Instituto Veracruzano de la Cultura y su página web www.ivec.gob.mx. Los esperamos en los Bajos del Parque Juárez. La entrada es gratuita.

PROGRAMACIÓN

PROGRAMA 1:  Sábado 21 de julio | 19:00 horas

(Duración total: 1h 06 min.)

  • Los peces raros (Frida Paola Meza Coriche) • 7:00 min.
  • La mariachi (Adán Ruiz) • 10:25 min.
  • Y el verbo se hizo carne* (Sebastián R. R.) • 6:25 min.
  • Suicidrag (Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto Rangel) • 9:53 min.
  • Amanecer (Sofía Landgrave) • 2:00 min.
  • El canadiense (Fabián León López) • 12:26 min.
  • Cereza (Christian De La Luz) 2:00 min.
  • Laura y el viento (Natali Montell) • 16:00 min.

* Este cortometraje puede contener escenas de sexualidad no aptas para audiencias de menores de 18 años de edad.

 

PROGRAMA 2:  Domingo 22 de julio | 19:00 horas

(Duración total: 53 min.)

  • Dulces sueños (Alejandro Ortega) • 5:00 min.
  • La torre (Mariana Mendivil) • 4:00 min.
  • Aztecas 215 (Victoria Edith Acevedo Delgado) • 6:59 min.
  • Receta para un escape (Alejandro Ortega) • 7:35 min.
  • Las niñas que no tuvieron miedo (Frida Paola Meza Coriche) • 9:24 min.
  • Orgasmo* (Laura Miranda) • 2:00 min.
  • Lluvia (Estíbaliz Nallely Márquez Tascón)• 18:23 min.

* Este cortometraje puede contener escenas de sexualidad no aptas para audiencias de menores de 18 años de edad.

 

PROGRAMA 3:  Lunes 23 de julio | 19:00 horas

(Duración total: 1h 01 min.)

  • Potocine (Sebastián R. R.) • 13:48 min.
  • Ring Pop (Juan Ordorica Fernández) • 6:19 min.
  • Canis familiaris (Ulysse de Maximy y Javier Preciado) • 8:00 min.
  • Diapositiva (Sergio Matamoros Conejo) • 2:00 min.
  • La vida de Tito* (Juan Ordorica Fernández) • 14:39 min.
  • Huevo frito (Daniel Humberto Campos Ramírez) • 2:53 min.
  • Y recibir tu aliento (Verónica López Escalona) • 14:20 min.

* Este cortometraje puede contener escenas de sexualidad no aptas para audiencias de menores de 18 años de edad.

 

PROGRAMA 4: Martes 24 de julio | 19:00 horas

(Duración total: 1 h)

  • Se requiere su presencia (Ulysse de Maximy) • 5:00 min.
  • Collage en mi menor (Alejandro Ortega) • 8:00 min.
  • En el fondo del agua (Montserrat Mejía Zamora) • 6:35 min.
  • Detrás de una imagen (todo es en sí la misma cosa) (Francisco Osorio Adame, José Juan Sánchez Torres, Samantha Méndez Badillo) • 11:07 min.
  • Resonancia (Israel Cruz) • 1:44 min.
  • La música del tiro a gol (Carlos San Juan) • 14:35 min.
  • Contracorriente (Selma Cervantes Aguilar) • 13:27 min.

 

PROGRAMA 5:  Miércoles 25 de julio | 19:00 horas

(Duración total: 1h 01 min.)

  • Llévate mis ojos más allá del horizonte (Emilio García González) • 6:00 min.
  • Así como el océano genera olas (Eihezem Fernando Alvarado Salazar) • 11:43 min.
  • Mina (Andrea Hornedo) • 6:24 min.
  • Láquesis (Mariana Mendivil) • 11:00 min.
  • Abrakadabra (Xavier Rodríguez Treviño) • 2:10 min.
  • Tarumba (Bruno Gaeta) • 24:38 min.

 

PROGRAMA 6:  Jueves 26 de julio | 19:00 horas

(Duración total: 1h 37 min.)

  • La historia negra del cine mexicano (Andrés García Franco) • 97:00 min.

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here