Domina Veracruz Grand Prix Junior de Natación

Redacción Hora Cero

La delegación de Veracruz que asistió al Grand Prix Junior de Natación, que se realizó en Monterrey, Nuevo León, consiguió 8 medallas de oro, 4 de plata y 2 de bronce, además Diana Paola Gómez Ruiz se erigió como la mejor nadadora de su categoría, obteniendo un récord nacional.

Veracruz asistió con una delegación de 19 nadadores a este certamen nacional, lo que permitió que el estado se ubicará en décimo lugar general con 172 puntos.

La mejor nadadora veracruzana fue Diana Paola Gómez Ruiz, quien arrasó con seis medallas de oro, una plata y un récord nacional de categoría 11-12 femenil en la prueba de los 200 metros combinado individual con un tiempo de 2:25.79 minutos.

Diana Paola Gómez Ruiz es integrante de Aquax Xalapa, entrenada por el profesor Mario Vázquez Honorato quien también tiene a otra de las mejores nadadoras de Veracruz como es Laura Victoria Sánchez Campillo, quien también logró medallas en este Grand Prix Junior de Natación en Monterrey, Nuevo León.

El presidente de la Asociación de Natación de Veracruz, Mario Ulises Villarreal Quiroz, felicitó a toda la delegación veracruzana, a quienes mejoraron sus tiempos en cada una de sus pruebas, además de resaltar el esfuerzo de los entrenadores que aportaron nadadores para esta competencia nacional oficial de la Federación Mexicana de Natación.

Villarreal Quiroz calificó de excelente la participación de Diana Paola Gómez Ruiz, quien puso en alto el nombre de Veracruz en esta competencia, sumando preseas y un récord mexicano en su categoría (11-12 años).

Diana Paola Gómez Ruiz y Laura Victoria Sánchez Campillo tienen su boleto asegurado para competencias internacionales en Estados Unidos, así como algún Centroamericano Infantil que dicte la Federación Mexicana de Natación en los próximos días.

Las dos mejores nadadoras de la categoría 11-12 femenil en este Grand Prix Junior fueron las veracruzanas Diana Paola Gómez Ruiz y Laura Victoria Sánchez Campillo, quienes sumaron 616 y 591 puntos en toda la competencia.

RESULTADOS

OROS

• Diana Paola Gómez Ruiz 200 mariposa 2:30.59 11-12 femenil

• Diana Paola Gómez Ruiz 200 dorso 2:25.79 11-12 femenil

• Diana Paola Gómez Ruiz 100 mariposa 1:07.84 11-12 femenil

• Diana Paola Gómez Ruiz 50 dorso 32.36 11-12 femenil

• Diana Paola Gómez Ruiz 400 libres 4:44.41 11-12 femenil

• Diana Paola Gómez Ruiz 100 dorso 1:08.96 11-12 femenil

• Laura Victoria Sánchez Campillo 200 Combinado I.- 2:30.26 11-12 femenil

• Relevos 800 libres (Jade Jerónimo, Larissa Cruz Tress, Lía Quezada y Melanie Bravo) 9:19.92 13-14 femenil

PLATAS

• Laura Victoria Sánchez Campillo 200mariposa 2:31.85 11-12 femenil

• Laura Victoria Sánchez Campillo 200 dorso 2:33.89 11-12 femenil

• Laura Victoria Sánchez Campillo 100 mariposa 1:09.81 11-12 femenil

• Diana Paola Gómez Ruiz 200 C.I 2:32.07 11-12 femenil

BRONCES

• Lía Quezada Cáceres 100 pecho 1:20.49 13-14 femenil

• Laura Victoria Sánchez Campillo 400 libres 4.49.66 11-12 femenil

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here