Eligen en Boca el Primer Cabildo Juvenil 2019

Redacción Hora Cero

Los integrantes del Cabildo del Ayuntamiento de Boca del Río encabezado por el presidente Humberto Alonso Morelli y la presidenta del Sistema de Desarrollo Integral para la Familia (DIF) Karla Robles de Alonso quienes por votación, evaluación y exposición de temas eligieron al Primer Cabildo Juvenil 2019 “De la libreta a la Gaceta”.

Para este evento participaron 15 jóvenes de nivel bachillerato de escuelas públicas y privadas quienes expusieron temas sobre: impacto de las redes sociales en el derecho a la privacidad, mejoramiento de las instituciones gubernamentales, igualdad de género y la influencia de la opinión pública en el gobierno.

Al respecto la primera autoridad de la ciudad, Humberto Alonso Morelli les brindó la bienvenida y reconoció el esfuerzo de los participantes en este programa “creo que para los jóvenes que están participando la selección ha concluido, ahora viene la competencia por los cargos públicos, creo será una experiencia increíble para ustedes, es un acto de democracia”.

Por su parte, la presidenta del DIF Karla Robles de Alonso, presentó por parte de Coco Aventura a Ruth Elena Ramírez Rodríguez y Cinépolis Plaza El Dorado a Roberto Pazos Hernández, así como a cada integrante del Cabildo quienes dieron un monedero electrónico de Liverpool como premio especial a los participantes.

De esta manera nombró los lugares obtenidos por los participantes y a que funcionario público representarán, respetando la equidad de género, obteniendo como  resultado lo siguiente:

Rebeca Valenzuela del Cobaev 61 (presidente), Humberto Alonso Morelli.

José Eduardo González del CBTIS 190 (síndico),  Iliana Lizeth León Huesca.

Blanca Azucena Reyes del Cobaev 61 turno matutino, Secretario de Ayuntamiento (Gerardo Nieto).

Ediles

Regidor I. Vania San Román Cadena del Cobaev 61, turno matutino (Luis Humberto Tejeda Taibo).

Regidor II. Daniel Barra del colegio La Salle, turno matutino  (María Cristina Araiza González).

Regidor III. Ana Sofía Mercado Cabral del colegio La Salle, turno matutino (Germán Arturo Yunes Morales).

Regidor IV. Roberto Zamora de Aquino, del colegio Liceo Veracruzano (María Mirtha Martínez Beltrán).

Regidor V. Esmeralda Flores Bello del Cobaev 61, turno matutino (Raymundo Montesinos Romero).

Regidor VI. Armando Ahumada Yépez del Instituto Leonardo Bravo, turno matutino (Smirna Castro García).

Regidor VII. Ana Emilia García  Núñez del Ilustre Instituto Veracruzano, turno matutino (Juan Ruiz Saavedra).

Regidor VIII. Jorge Morfín Rubio de la escuela Jesús Reyes Heroles, turno matutino (Esther Cruz Hernández).

Regidor IX. Valeria Caracas Zamudio del Ilustre Instituto Veracruzano, (Enrique de Jesús Flores Cano).

Regidor X. Víctor Ezequiel Veytia González del colegio Liceo Veracruzano, turno matutino (Carlos Alberto Brutón Valenzuela).

Regidor XI. Alecia Manilla del colegio Villa Rica, turno matutino (Erika Mikel Hermida).

Regidor XII. Marco Antonio Lara Valdés de la escuela Jesús Reyes Heroles, turno matutino (Celia Trinidad Luna Pacheco).

Para la decisión del jurado fueron 5 horas de presentación de los diversos discursos, en donde los estudiantes mostraron su forma, estilo, ética y postura en cada uno de los temas ejercidos.

Finalmente la presidenta del DIF de Boca del Río, Karla Robles reconoció el trabajo de los estudiantes, el entusiasmo y aseguró que sus  propuestas serán aplicadas en el actual gobierno con el objetivo de mejorar a un más en las diversas áreas del Ayuntamiento municipal.

Compartir

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here