Cuatro mil 500 pesos, el gasto familiar por regreso a clases

Francisco De Luna

Xalapa, Ver.-Surtir los útiles escolares representa un gasto de al menos mil pesos. Si a esa cifra se le suma el calzado y el uniforme, los gastos totales a desembolsar son casi de cuatro mil 500 pesos, coinciden los padres de familia entrevistados en las papelerías del centro de Xalapa.

El calzado económico, pero de buena calidad oscila entre 250 y 300 pesos, cuenta una de las señoras quien ha recorrido al menos siete zapaterías en los alrededores del mercado “Jáuregui” durante la tarde de este miércoles.

Pero también han cotizado el uniforme, aunque lo más importante es la playera, la camisa y la ropa deportiva pues esta debe llevar el escudo de la institución educativa “y ya el pantalón se compra en otro lugar, con que sea del color”, dice otra de las señoras que busca los presupuestos en cada uno de los negocios.

Además, cuentan que deberán pagar la inscripción que aparece como “cuota voluntaria” de 500 pesos, aunque otros de 300 en adelante y todo depende de la escuela en la que estudien sus hijos.

Por ejemplo en las papelerías de la calle Juan de la Luz Enríquez, cuelgan los anuncios de las ofertas que dicen “aprovechen el 10 por ciento de descuento al surtir toda la lista escolar”.

Entre los útiles escolares destacan las libretas cocidas que tienen el precio de 31 pesos; los colores de 24 piezas van desde los 110 a 160 pesos; tijeras, desde los 15 pesos; los lápices en seis y el cuaderno de cuadros cocidos en 26 pesos.

En algunas de las listas piden materiales como juego de geometría, marcatextos, plumines, bolígrafos, cartulinas, sobres, jabón, cintas de doble capa, gomas, sacapuntas, sólo por mencionar algunos.

Los entrevistados en las papelerías del centro de la capital veracruzana, cuentan que este miércoles se enteraron que sólo hasta este 31 de julio se terminaban las promociones del diez por ciento de descuento.

Pues a partir de este 1 de agosto, las familias que adquieran los materiales educativos tendrán que pagar la totalidad de los valores comerciales de los útiles, pues el uniforme cuesta para algunas escuelas hasta tres mil pesos.

Compartir

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here