Aportan medallas a México, nadadores veracruzanos en Copa UANA 2020

Redacción Hora Cero

Los nadadores veracruzanos participantes en la Copa UANA 2020 en Lima, Perú registraron importantes resultados para el deporte acuático nacional.

La nadadora porteña se erigió como la mejor deportista veracruzana en la competencia sudamericana, Susana Hernández destacó al obtener tres medallas de oro y una de plata en la justa internacional.

El aporte de los nadadores del equipo Pirañas Team fue de cuatro medallas de oro, dos de plata y una de bronce a la selección mexicana. Susana impuso tres récords, en los 100 metros libres, en el relevo 4 x 50 libre mixto y en el 4 x 50 relevo combinado.

El presidente de la Asociación de Natación de Veracruz, Mario Ulises Villarreal Quiroz, felicitó a los entrenadores del estado, Mario Vázquez Honorato y José Luis Artiles de León por el gran trabajo realizado con cada uno de sus deportistas.

RESULTADOS COMPLETOS DE LOS NADADORES VERACRUZANOS EN COPA UANA 2020

MEDALLISTAS DE ORO

SUSANA HERNANDEZ BARRADAS

•       50 libres 15-17 femenil 26:27 segundos
•       4X50 Combinado y Récord del Evento
•       100 metros libres 57:07 segundos 15-17 femenil
•       4×50 Relevo Mixto 15-17 Femenil y récord 1:40:92 minutos y el parcial fue de 26:23 segundos

MEDALLISTAS DE PLATA

TAMARA CONSTANTINO PAEZ

•       Relevo Combinado 4×50 11-12 Femenil
•       Relevo Libre 4×50 11-12 femenil parcial 28:94 segundos
•       Relevo Libre Mixto 4×50 11-12 femenil parcial 29:51 segundos

SUSANA HERNANDEZ BARRADAS

•       Relevo Libre 4×50 15-17 femenil parcial 26:07 segundos

ABRAHAM MÉNDEZ RODRIGUEZ

•       4X50 Relevo Combinado 11-12 varonil

GRECIA HERNANDEZ PADRON

•       4X50 Relevo Libre 11-12 femenil parcial 29:98 segundos

LIAM SONDEREGGER NAVARRO

•       4X50 Relevo Libre 11-12 varonil parcial 29:91 segundos

MEDALLISTAS DE BRONCE

GRECIA HERNANDEZ PADRON

•       100 metros mariposa 11-12 femenil 1:09:88 minutos

MANUEL MENDEZ RODRIGUEZ

•       Relevo Combinado 4×50 13-14 varonil

OTROS RESULTADOS

TAMARA CONSTANTINO PAEZ 11-12 FEMENIL

•       9º 400 Libres
•       8º 200 Combinad Individual
•       8º 50 libres
•       14º 200 libres
•       12º 100 libres 1:05:23 minutos
•       5º 100 pecho 1:24:24 minutos

GRECIA HERNANDEZ PADRON 11-12 FEMENIL

•       19º 50 libres
•       8º 50 pecho con 39:48 segundos
•       11º 100 dorso 1:16:01 minutos
•       22º 100 libres 1:06:15 minutos
•       8º 50 mariposa 31:51 segundos

LIAM SONDEREGGER NAVARRO 11-12 VARONIL

•       29º 50 libres
•       12º 100 mariposa con 1:07:95 minutos
•       31º 100 libres 1:06:36 minutos
•       23º 100 mariposa 31:67 segundos

LAURA VICTORIA SANCHEZ CAMPILLO 13-14 FEMENIL

•       10º 200 Combinado Individual
•       16º 100 mariposa 1:10:92 minutos
•       23º 50 pecho 38:35 segundos
•       6º 400 Combinado 5:16:73
•       20º 100 pecho 1:24:24

MANUEL MENDEZ RODRIGUEZ 13-14 VARONIL

•       22º 50 libres
•       20º 200 libres 2:19:58 minutos
•       10º 100 dorso 1:06:02
•       12º 50 dorso 30:83
•       21º 100 libres 58:80

ABRAHAM MENDEZ RODRIGUEZ 11-12 VARONIL

•       8º 50 pecho 36:46
•       7º 100 pecho 1:19:57

 

Compartir