Falleció el padre Gabriel Magaña, sacerdote adscrito a la Catedral de Xalapa

Redacción Hora Cero

Luego de haber estado internado en un hospital de la ciudad de Xalapa, falleció el padre Gabriel Magaña. La Arquidiócesis de Xalapa refirió que fue un sacerdote muy servicial y apreciado.

«Además de la vocación sacerdotal que amaba con todo el corazón, se caracterizaba por sus aptitudes casi naturales para la música, espontáneamente tomaba la iniciativa para animar la participación litúrgica a través de los cantos durante las celebraciones, ahora no nos extrañará que se integre al coro de los ángeles para salmodiar a nuestro creador e interceder por nosotros», dijeron en un comunicado.

El religioso nació en Puruándiro, Michoacán el día 11 de junio de 1940. Fue hijo de los señores Eugenio Magaña y María Salud Santoyo. Fue bautizado en la Parroquia de Puruándiro, Michoacán, el día 16 de julio de 1940.

Fue ordenado Diacono el día 16 de abril de 1967. Recibió la ordenación Sacerdotal en La Catedral de Xalapa el día 20 de mayo de 1967. Hizo sus estudios de humanidades, filosófìcos y teológicos en el Seminario de Xalapa. Las comunidades cristianas de la Arquidiócesis donde desempeñó su ministerio son numerosas.

El padre Gabriel fue nombrado Vicario Cooperador de La Parroquia de Altotonga, Veracruz, el 22 de septiembre de 1967; de La Parroquia del Sagrario metropolitano en Xalapa, el 21 de noviembre de 1968; de La Parroquia de La Concordia, en Orizaba, el 27 de enero de 1969.

Fue nombrado Colaborador del Equipo Promotor de Vocaciones el 15 de octubre de 1970. Magaña desempeñó el ministerio de párroco en la Parroquia de Santa Ana, Atzacan, el 21 de noviembre de 1979; en la Parroquia del Sagrada Corazón de Fortín, el 01 de julio de 1984, de la Parroquia de Santa María Magdalena, Altotonga. El 20 de julio de 1986, de la Parroquia de La Santa Cruz, Orizaba, El 23 de octubre de 1996, y de San Pablo Apóstol, Dos Ríos.

El 27 de noviembre de 1998. Fue nombrado Rector de la Iglesia de San Miguel en Rafael Lucio, el 11 de octubre de 2005. Fue nombrado también Párroco de La Parroquia de San Andrés Apóstol, Acatlán. El 05 de julio de 2008, desempeñó el oficio de Rector de la Iglesia de La Santa Cruz, Xalapa, el 16 de julio de 2014.

El padre Gabriel Magaña estuvo como sacerdote Residente en la Ciudad de Xalapa para atender su salud. Finalmente estaba dando su servicio como sacerdote Adscrito en la Parroquia de la Inmaculada Concepción en La Catedral Metropolitana, Xalapa, desde el 27 de agosto de 2018.

Las exequias del padre Gabruel serán celebradas en forma privada; sus restos serán depositados en el Panteón Xalapeño.

«El señor Arzobispo de Xalapa, agradece todas las muestras de afecto y cercanía que en vida se le ofrecieron al padre Magaña; agradece además todas las oraciones que se han estado ofreciendo por el eterno descanso del padre. Que las almas de los fieles difuntos, en especial la del padre Gabriel, por la misericordia de Dios, descansen en paz», remató.

Compartir