71 aspirantes a la dirigencia nacional de Morena

Redacción

La Comisión de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral (INE) aprobó por unanimidad 71 candidaturas para la renovación de la dirigencia del partido Morena, 36 para la Secretaría General y 35 para la Presidencia del Comité Ejecutivo Nacional dicho instituto político.

La Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del INE fue la instancia encargada de realizar el análisis de las solicitudes recibidas entre el 5 y el 8 de septiembre, para verificar que quienes solicitaron su inscripción en la convocatoria cumplieran con los requisitos establecidos en la misma.

El acuerdo aprobado establece que, de 105 solicitudes recibidas, una fue extemporánea y 33 no cumplieron con ser militantes del partido.

A partir de que el INE notifique a las y los candidatos su dictaminación favorable, contarán con 12 horas para solicitar al Instituto, si es su voluntad, que se utilice el nombre completo o nombre corto en las encuestas. Se permitirá únicamente nombres acortados, no apodos o sobrenombres.

La Presidenta de la Comisión, Claudia Zavala Pérez, subrayó que el proyecto genera las mejores condiciones de equilibrio para las y los participantes en la renovación de la Presidencia y Secretaría General de Morena.

Recordó que fue la Sala Superior la que ordenó que el Consejo General del INE determinara las reglas para el cumplimiento de los requisitos con base en las cuales se emite el listado de quienes ostentan las candidaturas.

La lista de candidaturas que serán consideradas para la encuesta de reconocimiento es la siguiente:

Presidencia, Menéndez Romero Adriana; Secretaría General, Mateos Miranda Omar Horacio.
(P) Rojas Díaz Durán Alejandro; (SG) Alba Arroyo Donají.
(P) Alaffa Flores José Antonio; (SG) Arriaga García Carol Berenice.
(P) Hidalgo Ponce Javier Ariel; (SG) Félix Costa Viet Juan.
(P) Villareal Cepeda José Guadalupe; (SG) Barrios Moreno Geovanni Francesco.
(P) Hinojos Silva Jesús José; (SG) Jiménez Vicente Blanca Eugenia.
(P) Salazar Vicentello Pablo; (SG) González Becerra Misaj.
(P) Flores Bonilla Joel; (SG) Attolini Murra Antonio.
(P) Delgado Carrillo Mario Martín; (SG) Noguez Ramírez Esaú Alan.
(P) Guerrero Treviño Homero Reynaldo; (SG) García Ruiz Víctor Manuel.
(P) Ponce Merino Juan; (SG) Montes de Oca Estrada Carlos Alejandro.
(P) López Sánchez Juan Manuel; (SG) Martínez Martínez Víctor Adán.
(P) Andrade Zavala Marco Antonio; (SG) Aurioles Moreno Francisco Javier.
(P) Galindo Sánchez Raúl, (SG) Contreras Soto Eleonaí.
(P) Ramírez Reyes Gibrán; (SG) Miranda Zavala Uriel Gonzalo.
(P) Menéndez Romero Fernando; (SG) Sosa Villavicencio Flavio.
(P) López Rosales Edgar Arturo; (SG) Díaz López Karla Azucena.
(P) Martínez Zurita Trejo Carlos Antonio; (SG) Rojas Vásquez Mao Fredy.
(P) Muñoz Ledo Lazo de la Vega Porfirio Alejandro; (SG) Couoh Tzun Elia Maria Florinda.
(P) Duarte Sánchez Pablo Efrén; (SG) Oropeza Bailey Carlos.
(P) Salomón González Jorge; (SG) Gutiérrez Zornoza Paola Cecilia.
(P) Acevedo Polo Saúl Isaac; (SG) Pearl Juárez Norman Fernando.
(P) Falcón González Javier; (SG) Guerrero Castillo Agustín.
(P) Díaz Pavón Braulio; (SG) Ortiz Muñiz René.
(P) Bautista García Manuel Bernabé; (SG) Hernández Sepúlveda Anylú Bendición.
(P) Polevnsky Gurwitz Yeidckol; (SG) Rentería Campos Jorge Prisciliano.
(P) Balderas Puga Ángel; (SG) Hernández Mora Minerva Citlalli.
(P) Treviño Ontiveros Roberto Eduardo; (SG) Castro Fuentes Johan Sebastian.
(P) Mendoza Zelocuahtecatl José Antonio; (SG) Ulloa Pérez Emilio.
(P) Pérez Carrera Cuauhtémoc; (SG) De la Rosa Luna Parra
Enrique.
(P) Vargas Espinoza Rigoberto; (SG) Macías Leal Claudia.
(P) Valdés Valdés Juan Antonio; (SG) Mendoza Martínez Gustavo.
(P) Muñoz Sánchez José Luis; (SG) Flores Vallejo Rey David.
(P) Bautista Hernández Atenogenes; (SG) Figueroa Sánchez Rafael Armando.
(P) Fabela Cerda Macario; (SG) González Peralta Alejandro.
(P) Alfaro Montoya Oswaldo.

Compartir