Instituto Reyes Heroles aplicará examen a aspirantes a candidaturas a presidencias municipales y diputaciones locales en Veracruz

Redacción Hora Cero

El Instituto de Formación Política Jesús Reyes Heroles, realizará este viernes 5 de febrero, la aplicación del examen de conocimiento de los Documentos Básicos del Partido Revolucionario Institucional, requisito exigido para quienes participen en la selección y postulación de candidaturas a las presidencias municipales y a diputaciones locales por el principio de mayoría relativa, para el proceso electoral local 2020-2021 en Veracruz.

De acuerdo a la convocatoria emitida por el Instituto, el examen se realizará en el auditorio Jesús Reyes Heroles de la sede del Comité Directivo Estatal del PRI, ubicado en la avenida Adolfo Ruiz Cortines #1409, colonia Ferrer Guardia en Xalapa, Veracruz.

Con el objetivo de cubrir la demanda de aspirantes, serán divididos en cuatro bloques, cada uno tendrá su horario específico de acuerdo a su distrito o al distrito al que pertenece su municipio, los horarios serán a partir de las 11:00 horas; el tiempo para resolver el examen es de 60 minutos.

Para establecer un orden, las personas interesadas deberán registrarse en el Instituto de Formación Política Jesús Reyes Heroles Filial Veracruz, ubicado en la avenida Adolfo Ruiz Cortines #1409, colonia Ferrer Guardia en Xalapa, Veracruz; el registro será hasta las 19:00 horas de este jueves 4 de febrero.

El Instituto Reyes Heroles expedirá las constancias de conocimientos de los documentos básicos del PRI, a las y los militantes que acrediten el examen correspondiente, con una calificación mínima de 8, a más tardar el 7 de febrero de 2021, y podrán descargarse en http://187.210.5.68/apps/constancia/

Los horarios del examen pueden ser consultados en:
https://www.facebook.com/611924719165372/posts/1298125333878637/

*Bloque I De 11:00 a 12:00 horas*

Distrito I Pánuco: Chinampa de Gorostiza, El Higo, Pueblo Viejo, Tamalín, Tampico Alto, Tantima, Tempoal.
Distrito II Tantoyuca: Tantoyuca; Chalma; Chiconamel; Chontla; Citlaltépetl; Ixcatepec; Platón Sánchez
Distrito III Tuxpan: Cazones de Herrera, Tamiahua.
Distrito VI Papantla: Chumatlán, Coahuitlán, Coxquihui, Coyutla, Espinal, Filomeno Mata y Mecatlán.
Distrito VII Martínez de la Torre: Martínez de la Torre, Gutiérrez Zamora, Tecolutla.
Distrito IV Álamo Temapache: Álamo Temapache, Benito Juárez, Castillo de Teayo, Cerro Azul, Ilamatlán, Ixhuatlán de Madero, Texcatepec, Tlachichilco, Zacualpan, y Zontecomatlán.
Distrito VIII Misantla: Misantla, Acatlán, Alto Lucero y Coacoatzintla.

*Bloque II De 12:30 a 13:30 horas*

Distrito VIII Misantla: Colipa, Jilotepec, Landero y Coss, Miahuatlán, Naolinco, Nautla, Tenochtitlan, Tepetlán, Tonayán y Vega de Alatorre.
Distrito IX Perote: Perote, Altotonga, Atzalan, Jalacingo, Las Minas, Las Vigas, Tatatila y Villa Aldama.
Distrito X y XI Xalapa: Xalapa
Distrito XII Coatepec: Acajete, Ayahualulco, Ixhuacán de los Reyes, Rafael Lucio, Coatepec, Teocelo, Tlalnelhuayocan, Xico.
Distrito XIII Emiliano Zapata: Emiliano Zapata, Actopan, Jalcomulco, Paso de Ovejas, Puente Nacional, Tlaltetela, Úrsulo Galván.
Distrito XVI Boca del Río: Boca del Río, Acula, Ignacio de la Llave y Tlalixcoyan.
Distrito XVII Medellín: Atoyac, Camarón de Tejeda, Carrillo Puerto, Jamapa.

*Bloque III De 14:00 a 15:00 horas*

Distrito XVII Medellín: Paso del Macho, Soledad de Doblado.
Distrito XVIII Huatusco: Huatusco, Alpatláhuac, Calcahualco, Chocamán, Comapa, Coscomatepec, Ixhuatlán del Café, Sochiapa, Tenampa, Tepatlaxco, Tomatlán, Totutla y Zentla.

Yamiri Rodríguez, [04.02.21 14:16]
Distrito XIX Córdoba: Córdoba, Amatlán de los Reyes.
Distrito XX Orizaba: Orizaba, Atzacan, Ixtaczoquitlán
Distrito XXI Camerino Z. Mendoza: Acultzingo, Aquila, Huiloapan, La Perla, Maltrata, Nogales y Río Blanco.
Distrito XXII Zongolica: Zongolica, Atlahuilco, Coetzalan, Los Reyes, Magdalena, Mixtla de Altamirano, Naranjal, Rafael Delgado, San Andrés Tenejapan, Soledad Atzompa, Tehuipango, Tequila, Texhuacán.

*Bloque IV De 15:30 a 16:30 horas*

Distrito XXII Zongolica: Tlaquilpa, Tlilapan, Xoxocotla.
Distrito XXIII Chacaltianguis: Cuichapa, Ixmatlahuacan, Omealca, Otatitlán, Tierra Blanca, Tlacojalpan, y Tuxtilla.
Distrito XXVIII Acayucan: Oluta, Playa Vicente, San Juan Evangelista, Santiago Sochiapa, Sayula de Alemán, Soconusco.
Distrito XXIV Santiago Tuxtla: Amatitlán, Ángel R. Cabada, Carlos A. Carrillo, Isla, José Azueta, Juan Rodríguez Clara, Saltabarranca, Tlacotalpan.
Distrito XXV San Andrés Tuxtla: San Andrés Tuxtla, Hueyapan de Ocampo.
Distrito XXVI Cosoleacaque: Cosoleacaque, Chinameca, Jáltipan, Oteapan, Pajapan, Soteapan, Tatahuicapan, Zaragoza.
Distrito XXVIII Minatitlán: Hidalgotitlán, Uxpanapa.
Distrito XXIX y XXX Coatzacoalcos: Coatzacoalcos
Distrito XXX Coatzacoalcos: Agua Dulce, Moloacán.

Compartir